Основные способы подачи заявления в мировой суд - лично или по почте - как минимизировать риск незамеченности заявления?

• г. Усолье-Сибирское

Как лучше подавать заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела лично или по почте? Меня волнует минимизация риска, что судья попросту не заметит заявление.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, по почте придется платить по весу, а так как бумаг скорее всего много то платить придется достаточно, относительно минимизации расходов лучше сдать в приемную

Всего наилучшего всегда рады помочь.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, такого быть не может. Можете подать как лично, через приемную суда, так и направить посредством Почты России с описью вложения с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

При подаче заявления лично вы, во-первых, исключаете время ожидания почтовой пересылки; во-вторых, сразу получаете на свой экземпляр заявления штампик суда о его принятии.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток. Советую всё-таки такое заявление (о возбуждении уголовного дела частного обвинения) подавать лично.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

У нас отказываються делать штампик.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток. Штампик с входящим номером не имеют права отказаться поставить. Это нарушение делопроизводства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

У нас отказываються делать штампик.
Штампик не обязательно. Можно подпись сотрудника суда и дату... Удачи...

Спросить
Пожаловаться

В возбуждении уголовного дела по статья 115 часть 1 УК РФ мне отказано, могу ли я сама подать заявление в порядке частного обвинения на возбуждение уголовного дела и возбудят ли уголовное дело или мировой судья тоже может отказать в возбуждении уго. дела? Спасибо.

Мировой судья отказался удовлетворить ходатайство участника процесса о вынесении постановления о возбуждении гражданского дела на основании поданного заявления. Свое решение мировой судья мотивировал тем, что стадия возбуждения гражданского дела при производстве у мирового судьи отсутствует. Кроме того, возбуждение гражданского дела препятствует проведению процедур примирения, проведение которых входит в обязанность мирового судьи. Соответствует ли позиция мирового судьи требованиям законодательства?

Подскажите уважаемые юристы.

Что лучше сделать? Подать жалобу прокурору или писать заявление в мировой суд.

В мировом суде рассматривалось уголовное дело частного обвинения. Мировой судья, исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, усматрел в настоящем уголовном деле признаки преступления совершённого с использованием служебного положения и направил материалы уголовного дела в ОМВД района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, и проведения проверки с целью установления, имеет ли место использование своего служебного положения. В ОМВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли вернуть материалы данного уголовного дела обратно в мировой суд для рассмотрения уголовного дела в порядке частного обвинения.

В ответе на вопрос сказали что заявление на клевету надо подавать мировому судье по 128.1...

Может ли кто ответить по какой части 128. 1 мировой судья вправе возбуждать уголовные дела?

Строго по 1 части?

А по другим частям 128.1 без полиции и прокурора, без публичного обвинения мировой судья вправе ли возбуждать дела по частям 2,3,4,-? заявление о возбуждении уголовного дела мировому судье Надо ли указывать обязательно часть какую 128,1-? .

Или мировой судья сам выберет часть статьи?

Сосед нецензурно оскорбил меня в присутствии жены, дело из милиции было передано мировому судье, мировой судья известил меня, что для возбуждения уголовного дела частного обвинения необходимо предоставить мировому судье надлежаще оформленное заявление с приложением всех необходимых документов.

Как правильно составить заявление и какие необходимы документы.

Отец удерживал силой, оскорбил нецензурно и ударил несовершеннолетнего ребенка.. Но в полиции выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Статья 116. часть 2. Хотим подать заявление частного обвинения мировым судьям. Мировой суд будет рассматривать дело вновь или по той статье, которая указана в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полиция отказала в возбуждении дела т.к. я не подал заявление в мировой суд. После подачи заявления в суд мурыжили 5-6 заседаний и судья вынес отказ в возбуждении уголовного преследования по причине закрытия дела в полиции! Как поступить?

Подал в мировой суд заявление о возбуждении уголовного дела по ст.115 ук рф. Заявление соответствует ст.318 УПК РФ. Однако, мировой судья отказал в возбуждении уголовного дела по п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ (сроки давности) без проведения заседаний. Данная категория дел может быть прекращена только по желанию привлекаемых. Правомерно ли поступил мировой судья? Если нет, то почему?

Сейчас пишу заявление мировому судье об возбуждении уголовного дела по статье побои. Степень тяжести ещё не определили, участковый сказал, что направит судья на суд мед экспертизу. Так ли это? и второй вопрос-могу ли я в одном заявлении требовать возбуждение уголовного дела и компенсацию морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение