Правомерно ли требование работодателя о трудовой книжке при стажировке?

• г. Кемерово

Здравствуйте, я завтра первый день иду на стажировку. Работодатель говорит что сразу нужна трудовая книжка т.к компания Московская, а мы находимся в Кемерово, а без трудовой о стажировке и слышать ничего не хочет, что мне кажется странным. Правомерно ли требова ние работодателя, если нет зачем ему моя трудовая?

Ответы на вопрос (6):

Требование работодателя правомерно. Стажировка - это такая же трудовая деятельность, при которой необходимо предъявить работодателю трудовую книжку.

При приеме на работу закон требует предъявление трудовой книжки. Поэтому если у вас ее нет приобретите в магазине. Спасибо за обращение.

Добрый день! Стажировка на основании трудового договора такая же работа как и обычная работа, потому запись о ней должна быть внесена в трудовую книжку, если у Вас ее еще нет, ее обязан оформить Ваш первый работодатель.

Трудовая-то есть, на стажировке работодатель и потенциальный работник смотрят подходят ли они друг другу, а здесь почему-то нужно сразу отдать трудовую и оформиться...

Что значит смотрят друг на друга? Ваше нахождение на рабочем месте должно быть оформлено в установленном порядке, стажировка или испытательный срок-не имеет значение. Если произойдет насчастный случай-Вы можете лишиться выплат, так как необходимо будет доказывать законность Вашего нахождения у работодателя. Заключение договора-в Ваших интересах.

Стажировка-это период ученичества. На этот период работодатель заключает ученический договор и несет перед работником трудовые обязательства.