Правомерно ли требование работодателя о трудовой книжке при стажировке?

• г. Кемерово

Здравствуйте, я завтра первый день иду на стажировку. Работодатель говорит что сразу нужна трудовая книжка т.к компания Московская, а мы находимся в Кемерово, а без трудовой о стажировке и слышать ничего не хочет, что мне кажется странным. Правомерно ли требова ние работодателя, если нет зачем ему моя трудовая?

Ответы на вопрос (6):

Требование работодателя правомерно. Стажировка - это такая же трудовая деятельность, при которой необходимо предъявить работодателю трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

При приеме на работу закон требует предъявление трудовой книжки. Поэтому если у вас ее нет приобретите в магазине. Спасибо за обращение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Стажировка на основании трудового договора такая же работа как и обычная работа, потому запись о ней должна быть внесена в трудовую книжку, если у Вас ее еще нет, ее обязан оформить Ваш первый работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Трудовая-то есть, на стажировке работодатель и потенциальный работник смотрят подходят ли они друг другу, а здесь почему-то нужно сразу отдать трудовую и оформиться...

Спросить
Пожаловаться

Что значит смотрят друг на друга? Ваше нахождение на рабочем месте должно быть оформлено в установленном порядке, стажировка или испытательный срок-не имеет значение. Если произойдет насчастный случай-Вы можете лишиться выплат, так как необходимо будет доказывать законность Вашего нахождения у работодателя. Заключение договора-в Ваших интересах.

Спросить
Пожаловаться

Стажировка-это период ученичества. На этот период работодатель заключает ученический договор и несет перед работником трудовые обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель утвердил, что стажировка оплачивается. Но договор на трудоустройство должен был быть составлен после стажировки. После стажировки трудоустройство не состоялось. Должны ли мне оплатить стажировку?

Полгода назад, по инициативе работодателя был отправлен в другой город на четырех дневную стажировку. Проезд, проживание, стажировка полностью оплачивалась работодателем. В данное время хочу сменить работу, работодатель хочет вернуть с меня все деньги потраченные на меня во время стажировки. Правомерно ли это?

В течении какого времени оплачивают стажировку? Работодатель утвердил, что стажировка оплачивается. Но договор на трудоустройство должен был быть составлен после стажировки. После стажировки трудоустройство не состоялось.

Я была на стажировке у двух работодателей. Ни один не заплатил за стажировку, видите ли стажировка оплачивается только после официального трудоустройства. Подскажите, могу ли я получить за стажировку деньги, если перед и во время стажировки не подписывала никаких договоров и чего либо ещё о том, что я там стажируюсь?

Может ли работодатель на момент стажировки хранить у себя трудовую книжку? (сотрудник не оформлен). стажировка по времени не ограничена. И оплачивается ли стажировка? Или на усмотрение работодателя?

Мне предложили стажировку в компании, стажировка длится 2 недели, должны ли со мной заключать срочный договор для оплаты стажировки?

У меня такой вопрос сегодня я проходил стажировку, мне говорили что стажировка будет оплачивать мы 1300 а после прохождении стажировки 200 р в час вот мне работе не понравилось и отказался работать в этом работе но работадатель отказывает мне оплатит стажировку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу стажировку на должности участкового, через месяц заканчивается стажировка, цпп после стажировки, хочу перевестись в ппс (инспектором). Возможен ли перевод сразу по окончании стажировки, без цпп, буду проходить в качестве инспектора.

Я 4 дня отработала на стажировке, оплатили только 4 день (в расчетном листке указана дата) с формулировкой премия за стажировку. Какие нарушения работодатель допустил за неоплату 3 дней стажировки. Факт работы 4 дней подтверждается.

При приеме на должность администратора в автосалон Тойота, мне нужно было пройти стажировку. Я принесла документы (паспорт, снилс, инн,диплом, труд. Книжку) в первый день стажировки, но договора со мной не заключили. Мой стажировочный день составлял 11-ти часовой рабочий день. Срок стажировки мне огласили устно - 7 дней. Но меня обучали два дня, и два дня я стажировалась самостоятельно. Меня стажировал администратор с опытом работы по этой специальности 3 года.

Спустя 4 дня всей стажировки мне позвонили и сказали что я им не подхожу.. это был мой первый опыт стажировки и до этого я ни где не работала.

Нарушены ли мои права? Должна ли оплачиваться стажировка? Должен ли был работадатель заключить со мной договор?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение