Можно ли подать иск к СМИ, опубликовавшим статью с незаконно собранными персональными данными, полученными от ответчика?

• г. Красноярск

Сми на сайте разместили информацию с персональными данными и клеветой. Суд установил, что персональные данные собраны и распространены незаконно. Ответчик статью удалил. Но пока статья была в доступе другие сми сделали копипаст и опубликовали эту статью на своих страницах указав, что автор ответчик. Вопрос, правомочен ли будет иск к данным сми, которые опубликовали эту же статью, если они распространили на своих сайтах персональные данные, даже сославшись, что их получили у ответчика они все равно стали операторами и обязаны подчиняться 152 фз и иметь согласие?

Ответы на вопрос (2):

Конечно подавайте иск и на другие СМИ, прежде чем перепечатывать нужно информацию проверить ну и тд. В следующий раз будет думать или хотя бы с юристом консультироваться. Я в свое время работа в СМИ, очень "помогает" воздействие на руководителя СМИ иск в суд.

Здравствуйте!

Да. я думаю что в этом случае надо ссылаться на ст. 152 гк рф. Эти сми также каки первое должны отвечать за размещение информации.