Какие права я имею относительно вещей оставшихся после развода?

• г. Красноярск

Добрый день. Такая история. Два супруга оформили развод, при этом один из супругов добровольно отказался от доли в частном доме, получив за это определенную сумму денег и написав расписку, что деньги получены и претензий не имеет. Получается к этому дому она уже никакого отношения не имеет, правильно?! Но она до сих пор не забирает свои вещи из дома и машину возле дома (металлолом). Какие мои правомерные возможные действия по поводу этих вещей?

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

ИСК в суд подавайте об устранении препятствий пользования домом, понуждении ответчика забрать вещи и авто

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для юридического оформления раздела Вам необходимо составить у нотариуса соглашение о разделе имущества. Вот тогда претензий действительно не будет.

Спросить
Пожаловаться

На раздел имущества подавать не стали, решили все без суда, супруга выписалась, получила деньги и написала расписку в получении денег. Неужели она еще имеет после этого какие то права на дом.?!

Спросить
Пожаловаться

Да. имеет право. Потому что раздел надо было осуществлять не по расписке а на основании соглашения, которое должно быть удостоверено нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Но вообще она может обратиться в суд за разделом, расписка Вам не поможет, если по правильному, Вам нужно было у нотариуса оформить соглашение о разделе имущества, а так если подаст в суд на раздел, с большей долею вероятности, дом разделят пополам в силу ст. 38-39 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если она отказалась от доли в нотариалньом порядке итд, то прав на дом не имеет+ еще вопросЮ прописана ли она, если нет, то вещи конечно она незаонно у вас складирует.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый. Мой сосед как и я живет в частном доме и занимается ремонтом автомобилей. Скорей всего не легально. При этом возле его дома постоянно находятся по 5-7 машин, которые создают дискомфорт для проезда к моему дому.

Скажите правомерны ли его действия?

Мой вопрос заключается в следующем: я прописана в доме, в котором в данный момент не проживаю. В этом доме остались мои вещи и мебель. Хозяйка данного дома признает, что вещи мои, но отдавать их отказывается. Мотивируя это тем, что все что находится в ее доме является ее собственностью. Все это имущество было куплено до того как она стала владельцем данного дома. И никакого отношения к ним не имеет. Дом ей достался путем акта дарения. У меня есть свидетели, которые подтвердят мое право на эти вещи. Могу ли я не подовая в суд забрать свое имущество, например вызвав при этом участкового? Можно ли решить этот вопрос без суда, если учесть что добровольно она отдавать ничего не хочет.

У покойного завещателя было два дома А и В. Один из них дом А (его собственный) был завещан, а второй (совместно нажитый) дом В нет. Супруга после его смерти проживала в обоих домах, то есть фактически приняла наследство покойного супруга в доме В. Иные наследователи - дети, не претендовали на свои доли. Дом получается целиком отошел супруге. После смерти супруги, появляется на свет завещание, что дом А завещан покойным супругом внуку. Так как у завещателя есть ребенок - инвалид, он претендует на обязательную долю в завещанном доме А. Однако нотариус выделяет эту долю из половины дома В (не завещанной части имущества), сочтя при этом, что супруга была всего лишь титульный наследник дома В и считает что там только только 1/2 ее, остальная половина все так же принадлежит ее супругу. Верно ли это?

Я собираюсь подавать заявление в суд по поводу выдела в натуре своей доли из общего имущества (частный дом). Общая площадь дома (98 кв. м),моя доля составляет 42 кв.м. Кроме меня еще есть три собственника. Доли сложились на протяжении уже долгого периода. Но недавно сменился один собственник который в этом доме не проживал и своих вещей у него в доме не хранилось. Его долю занимала я,так как они ждали только сноса этого дома. Сейчас новый собственник говорит, что его доля (16 кв. м) находиться там где я проживаю.

Я за свои деньги провела в свою часть дома водопровод и канализацию, а также производила ремонт в своей доле. С этим собственником у моей семьи неприязненные отношения. Он бил мою дочь (две статья 116 часть 1),сломал видеокамеры уличного наблюдения расположенные на доме, а также выгнал моего бывшего мужа из дома и теперь б. муж проживает со мной (временно). Какие доводы нужны для суда чтобы наложить этому собственнику вселение именно в мою долю дома? Сейчас этот собственник угрожает спилить петли на входной двери и вселиться.

.

В 2012 году с супругой продали совместно нажитую квартиру. В 2013 сделали на эти средства ремонт в частном доме у родителей. Она прописана в этом доме. Развелись в 2017. может бывшая супруга претендовать на часть дома (денег) от произведенного ремонта? При разводе претензий не было - появились сейчас (с момента развода прошло 4 месяца).

Один из супругов оформил кредит, деньги были взяты для строительства дома. После развода решили дом оставить супругу. Он согласен выплачивать оставшуюся сумму кредита самостоятельно. Какой документ необходимо оформить, чтобы в дальнейшем ни бывший супруг, ни банк. Не смогли предъявить претензии к бывшей супруге по оставшейся сумме долга по кредиту? Что должно быть прописано в этом документе?

Мои родители проживают в частном доме. Этот дом раньше стоял на балансе совхоза, в котором они работали. С 2005 г. дом и земля под ним приватизированы. Свет, газ, воду они оплачивают по квитанциям в соответствующие службы. Однако совхоз до сих пор берет кварплату, как бы за содержание дома, ежегодно увеличивая ее, хотя к дому отношения никакого не имеет.

Насколько правомерно начисление этой кварплаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Общее совместное нажитое имущество у супруга и супруги - 2 дома и 1 машина. Дом А оформлен на супругу, все члены семьи прописаны в этом доме. Дом Б (СНТ без права прописки) и машина оформлены на супруга. У супругов двое общих детей (совершеннолетних), у супруга также двое детей внебрачных (несовершеннолетних).

2.На супруга и его имущество наложен арест по причине долга частному лицу, уже возбуждено исполнительное производство, срок добровольного исполнения требований прошел.

Вопрос: имеет ли права супруга продать дом, который на нее оформлен? Как супруге отсудить свою долю при взыскании имущества в счет долга? Имеют ли права совершеннолетние дети претендовать на долю? Как лучше поступить в данной ситуации?

Я в 2007 году написала расписку человеку о том что после продажи дома он получит деньги за работу по продаже но работу он не выполнил и дом мне тогда не принадлежал я действовала по доверенности и хозяин дома потом подарил этот дом, а тот кому подарил этот дом уже продал я к этому не имею никакого отношения и теперь человек которому я писала расписку пытается подать в суд о взыскании с меня этих денег написаных в расписке. Я понимаю что это ерунда но хотелось бы знать побольше какие у него есть шансы? Спасибо огромное.

Мы развелись 2 года 8 месяцев назад. По причине того, что супруга хитростью и обманом взяв мои личные деньги (800000 руб.) на покупку дома этот дом оформила на свою бабушку. (т.е. получается я дал деньги, т.к. я ей полностью доверял, и она оформила документы так, что дом фактически купила ее бабушка. Узнав это я подал на развод, но естественно на раздел дома не подал, т.к. по бумагам получается я не имею к дому никакого отношения. Также, В период брака мной был взят потребительский кредит (200000 руб.) на ремонтные работы в этом доме. Поручителем по кредиту был дядя супруги. На момент развода осталось выплатить 120000. супруга сначала согласилась этот долг выплатить сама, а сейчас, когда осталось 30000 долга перестала платить, скрывается. Могу ли я подать в суд на нее чтобы остаток долга поделили между нами? Могу ли подать в суд что якобы это я оплачивал те 120000 руб, чтобы взыскать с нее 60000 в свою пользу. Понимаю, что деньги мои на дом не вернуть, но раз она со мной так подло поступила, то почему я не могу хоть 60000 вернуть? Реально ли доказать что если кредит оформлен на меня, то платил его я после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение