Какие права я имею относительно вещей оставшихся после развода?

• г. Красноярск

Добрый день. Такая история. Два супруга оформили развод, при этом один из супругов добровольно отказался от доли в частном доме, получив за это определенную сумму денег и написав расписку, что деньги получены и претензий не имеет. Получается к этому дому она уже никакого отношения не имеет, правильно?! Но она до сих пор не забирает свои вещи из дома и машину возле дома (металлолом). Какие мои правомерные возможные действия по поводу этих вещей?

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

ИСК в суд подавайте об устранении препятствий пользования домом, понуждении ответчика забрать вещи и авто

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте.

Для юридического оформления раздела Вам необходимо составить у нотариуса соглашение о разделе имущества. Вот тогда претензий действительно не будет.

На раздел имущества подавать не стали, решили все без суда, супруга выписалась, получила деньги и написала расписку в получении денег. Неужели она еще имеет после этого какие то права на дом.?!

Да. имеет право. Потому что раздел надо было осуществлять не по расписке а на основании соглашения, которое должно быть удостоверено нотариально.

Добрый день! Но вообще она может обратиться в суд за разделом, расписка Вам не поможет, если по правильному, Вам нужно было у нотариуса оформить соглашение о разделе имущества, а так если подаст в суд на раздел, с большей долею вероятности, дом разделят пополам в силу ст. 38-39 СК РФ.

Здравствуйте, если она отказалась от доли в нотариалньом порядке итд, то прав на дом не имеет+ еще вопросЮ прописана ли она, если нет, то вещи конечно она незаонно у вас складирует.