Как собственнику квартиры вступить в долю наследства умершей дочери и восстановить необходимые документы?

• г. Краснодар

Здравствуйте, такой вопрос. У собственника квартиры было 2 детей (квартира провитизирована) но нплавно умер один из наследников, у неё остался сын 11 лет. Но проживала умершая в другом городе, теперь собственник хочет вступить в долю наследства, чтоб после 18 лет сын умершей унаследовал её часть квартиры. Так ли это нужно ли собственнику квартиры вступать в её долю. И ещё документы умершей все в другом городе, муж умершей отказывается пересылать документы собственнику квартиры, собственнику нужно восстанавливать е документы которые подтверждают, что умершая была её дочь (для вступления в долю квартиры)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Поясните пожалуйста, участвовали ли дети собственника в приватизаций? Если участвовали, то их части квартиры им и принадлежат и собственник не сможет "вступить в долю умершей". Доля умершей будет делиться на равные части между родителями, супругом и детьми. И с этим ничего не поделаешь. Если же дети в приватизации не участвовали, то собственник имеет квартиру полностью и может завещать Ее кому пожелает. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ов квартире 3 собственника все там прописаны один собственник умер срок на всупление в наследство давно кончился один из собственников хочет вступить в наследство на долю умершего что для этого надо какие документы обязательно ли нужен отказ второго собственника от доли умершего и можно ли оформить это без участия второго собственника.

Ситуация и факты: Продают квартиру-2 собственника, по доли. Собственники в родстве не состоят.

1. доля квартиры – принадлежит собственнику по Договору дарения. В Договоре дарения есть орфографические ошибки.

2. Другая доля квартиры - принадлежит собственнику по наследству. Собственник-дочь наследовала эту долю от умершей матери. К моменту смерти матери из 5-ых ее детей в живых остались 2 дочери, из которых одна написала отказ от наследства Нотариусу, а вторая полностью унаследовала долю матери в квартире. У умершей были еще внуки, которые не принимали участие в наследовании.

Мать умерла-08.12.2088 г, Свидетельство о наследстве датировано 20.11.2009 г, зарегистрировано Свидетельство о собственности 10.02.2010 г.

ВОПРОСЫ:

1. Может ли Договор дарения быть признанным недействительным из-за ошибок?

2. Есть ли риски в части доли, доставшейся по наследству? Или сроки исковой давности по наследованию этой доли уже истекли?

3. Нужно ли запросить архивную историю на наследство у Нотариуса при покупке такой квартиры?

С уважением,

НП.

Есть квартира. 2 собственника. Оба собственника вложили средства на покупку квартиры. Теперь один собственник хочет поделить квартиру, а другой против этого. Подскажите, что делать собственнику, который хочет поделить жильё и вернуть свои вложения, если второй собственник против этого.

Как продать квартиру? Квартира-приватизирована, 2 собственника (муж и жена, проживали в гражданском браке), также в квартире прописаны 3 детей (всего 5 детей, 2-ое не прописаны в данной квартире). в июне один собственник умер, на наследство заявились двое детей, не прописанных в данной квартире. Какие доли будут у наследников по истечении 6-месячного срока? Возможно ли оставшемуся одному собственнику продать квартиру, не дожидаясь вступления в наследство?

Такой вопрос... был собственник квартиры (бабушка) и два наследника (дочь и внук) после смерти собственника (бабушка) один из наследников (дочь) вступает в наследство (квартира) потом она умирает остается единственный наследник (внук) собственника (бабушка) ...после смерти матери прошло больше года... как ему вступить в наследство...?

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Имеется приватизированная квартира в городе Карабаново Влад. обл. Два собственника, у одного 3 доли у другого одна. Собственник с тремя долями постоянно проживает в этой квартире, другой собственник живет по другому адресу. Суть вопроса: Собственник с тремя долями предлагает выкупить одну долю у другого собственника, причем за сумму больше, чем была оценена квартира (если разделить эту скмму на 4 доли). Собственник отказывается. Что можно сделать в такой ситуации, есть ли смысл тогда предложить этому несговорчивому собственнику выкупить три доли у другого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дети по наследству от отца получили доли в квартире. После оформления наделила долями в другой квартире. Доли (по наследству) продала. Теперь в старой квартире один собственник (где были доли по наследству). Собственник продаёт квартиру.

Вот у меня вопрос. Нужны ли будут новому собственнику для продажи квартиры документы от опеки и о том что у детей доли в др квартире.

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

После смерти отца осталась квартира. Собственники квартиры - умерший отец (владел 1/2 доли) и его вдова (владела 1/2 доли), проживали совместно. Наследников 2-е: сын и вдова. Сын проживает в другом городе. Вдова желает продать квартиру и жить на эти деньги. Сын хочет сохранить квартиру но проживать в ней не будет.

Сын подал нотариусу заявление о принятии наследства. Вступать в наследство сын не имеет возможности, т.к. проживает очень далеко, доверенного лица нет, мать помогать сыну категорически отказывается.

Вопросы:

1. Кто должен оплачивать содержание квартиры (квартплата и налоги на имущество физ. лиц), если фактически сын после принятия наследства не будет вступать в права и пользоваться этим имуществом (квартирой, в которой будет проживать 2-й собственник и наследник - вдова)?

2. Имеет ли возможность вдова по суду отнять долю 2-го наследника (сына) при не вступлении им в наследство (переоформление документов на квартиру) и отсутствии любых оплат за квартиру со стороны сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение