Может ли посторонний родитель вмешиваться в разрешении ситуации о внешнем виде в школе и устраивать разбирательство без знания обстоятельств и с угрозами в адрес классного руководителя?

• г. Сортавала

Скажите, пожалуйста, может ли вмешиваться в разрешении ситуации о внешнем виде и приходить в школу, устраивать разбирательство с угрозами в адрес классного руководителя посторонний родитель, если он не знаком с ситуацией, знает о сложившей ситуации только со слов ученицы. К которой сделано замечание. Обращаться в вышестоящие органы. Я - педагог. За 30 лет своей работы воспитала не одно поколение ребят, до сих пор отзываются с благодарностью, а это самое главное. С уважением Марина Викторовна.

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

ЕСЛИ родитель не является отцом или матерью ребенка, которому сделано замечание - он не имеет ни каких прав

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток. Не совсем понятно что значит посторонний родитель? Если он родитель ребёнка, то имеет право приходить в школу. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Посторонний родитель-это родитель не самой девочки, а родитель, чья дочь учится в данном классе и не владеет той ситуацией, которая произошла в классе, так как её дочь в это время в школе 1 месяц отсутствовала по состоянию здоровья проходила курс лечения. С уважением Марина Викторовна.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток. В таком случае всё равно имеет право приходить и интересоваться ситуацией. Его же дочь учится в этом классе. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что четких правил на счет того кто может разбираться в ситуации нет. Поэтому этого родителя могут послать подальше. Тут больше вопрос морали, чем применения законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли родители устраивать в школе разбирательства с чужим ребенком без участия его родителей?

Допустимо ли такое, в принципе?

Возможно ли выговаривать чужому ребенку в присутствии учителя, но без родителей?

Имеет ли право школьный учитель или психолог разбирать конфликтные ситуации без присутствия родителей и требовать объяснительные от учащихся.

Одна родительница устроила травлю против моего ребёнка. Настраивает своего ребенка, ее ребенок настраивает других детей в классе. Эта родительница наговорила другим родителям, что мой ребёнок некорректно ведёт себя по отношению к другим детям, с ее слов родители разозлились и подписались под коллективной жалобой директору. Как я могу защитить своего ребенка от травли родителей и детей. Все занятия в школе пишутся на диктофон, и я слышу очень не приятные вещи моему ребёнку. Мы семья порядочная, благополучная, сын выделяется в классе как лидер, поэтому идёт подавление. Как я могу законно защитится против коллективных жалоб. Ведь они безосновательны. Ребенок страдает слушая от детей, что ему не место в этой школе. (На маму которая настраивает коллектив против ребёнка мы уже жаловались, Школа не приняла мер)

Здравствуйте! У меня возник вопрос по поводу внешнего вида учащихся. Я учитель и классный руководитель 9 класса, работаю в школе 30 лет. В нашей школе существует положение о внешнем виде ученика. Вопрос: Могу ли я как классный руководитель сделать замечание в адрес ученицы о ярком макияже?

Мною в связи с конфликтом классного руководителя с ребенком было подано заявление о рассмотрении и разборе инцидента директору школы.

Классная руководитель рассказала о содержании заявления и самом факте его подачи мною другим родителям из класса (5 класс), те своим детям, дети разнесли сплетни по другим педагогам (в частности о переводе в другой класс, хотя это ложь).

Является ли данный факт распространения информации о подаче, заявлении и его содержании со стороны классного руководителя нарушением конфиденциальной информации?

Мою дочь часто подставляла ее одноклассница, так как моя дочь активная, а ее одноклассница с виду тихая, но на самом деле коварная. Они дружили, но потом у одноклассницы Р. появлялась такая идея наговорить на мою дочь или на уроках разговаривает и смеется, но учителя всегда думали, что это моя дочь все делает, хотя ученики (некоторые) говорили, что это не правда. Девочки то ссорились, то мирились. Теперь они в 6 классе, и опять Р. обманула своих родных и сказала, что моя дочь по пути домой побила Р. Пришла бабушка Р. в школу увидела мою дочь, отвела ее в сторону (по дальше от посторонних глаз) и стала угрожать, что сделает все, чтобы моя дочь попала в колонию, а родителей засудит. Мы не поверили ее словам, решили все выяснить в школе при директоре и завуче, вызвали бабушку, маму и саму Р. Моя дочь утверждает, что такого не было, а Р. смотрит в глаза и говорит, что да, ты меня ударила, у меня были испачканы брюки. Одним словом стоит на своем и не краснеет. Думали, мы конфликт уладили в школе, но через две недели приходят к нам два инспектора ПДН и началось, пытались мою дочь запугать, говорили, что многие жалуются, но я стала уточнять кто и где жалуется, так как моя дочь не гуляет совсем. У нее тренировки 6 раз в неделю и между школой и тренировками времени на гулянье нет совсем, а уроки делает, после тренировок, и тут инспектора замолчали. Они понимали, что мою дочь оговорили и пожелали больше не общаться с этой девочкой (одноклассницей). Теперь нас вызывают в администрацию КДН. Как привлечь бабушку за угрозы и ее внучку за клевету или как наказать? Нам приходится нервничать, у ребенка испорчена репутация, у нее депрессия, у меня тоже. Я вынуждена отпрашиваться с работы, для посещения КДН.

Кто имеет право без согласования с учителем снимать с урока учеников? Ситуация такая: у учителя русского языка, была важная контрольная, не пришли две ученицы, их забрала другой учитель на подготовку к олимпиаде по физкультуре (не согласовав с учителем русского). Учитель по русскому языку идет в спортивный зал и забирает своих учениц на контрольную, объяснив, что это важно для детей, т.к. предвыпускной класс и т.д. В результате учитель по физкультуре оскорбила своего коллегу, высказала кучу гадостей и пожаловалась директору школы. На что директор школы также оскорбила учителя русского, заставила писать объяснительную и объявила выговор. Как с юридической точки зрения может себя защитить учитель русского, на что сослаться. Я как родитель, понимают, что учитель физкультуры не имел права забирать учеников не со своего урока без согласования. А про оскорбления вообще слов нет, чему они могут научить наших детей, если у самих нет выдержки, терпения и уважения к коллеге. Кстати учитель по русскому очень сильный и как классный руководитель любим учениками и родителями. Ответить на грубость она не смогла, тк.к учитель по русскому значительно старше. И она была шокирована действиями коллег. Как можно ему помочь в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К консультанту обратились родители Аркадия (15 лет): школа неоднократно в устном и письменном виде жаловалась на агрессивное поведение мальчика, срывы уроков, нарушения дисциплины. Администрация и классный руководитель настоятельно рекомендовали поменять образовательную организацию. В настоящий момент налицо ситуация открытого конфликта между подростком и классным руководителем. Ребенок в школу идти отказывается, причины конфликта не называет. Родители не хотели бы менять школу и просят помощи: к кому и из сотрудников школы и каким образом им рекомендовано обратиться, чтобы ситуацию можно было беспристрастно обсудить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение