Вопрос о регистрации перехода права собственности на квартиру - кто несет затраты - продавец или покупатель? И нужно ли указывать этот пункт в договоре?

• г. Владивосток

Добрый день! Кто несет затраты по регистрации перехода права собств. На квартиру - продавец или покупатель? Нужно ли вообще в договоре указывать этот пункт?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

Можете указать в договоре - как правило в равных частях несут расходы

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Кто несет расходы - решается сторонами, лучше данный пункт заранее прописать в договоре

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина за регистрацию права собственности - на покупателе, т.к. регистрируется его право собственности. Если были иные затраты при подготовке документов - можно прописать в договоре порядок оплаты

Спросить
Пожаловаться

Кто должен нести Расходы по государственной регистрации перехода права собственности при покупке квартиы продавец, покупатель или 50\50?

Договор составлен в простой письменной форме. Расчеты по сертификату.

Кто оплачивает расходы, связанные с регистрацией в Юстиции? Продавец или покупатель?

Кто несет расходы по госрегистрации перехода права собственности? В предварительном договоре прописано просто расходы несут стороны в соответствии с действующим законодательством. Будет нотариальная сделка. Спасибо.

Я продаю участок и дом. Есть покупатель, который хочет максимально быстро заехать. Т.к. регистрация может занять время, покупатель предлагает заключить договор купли-продажи и сразу подписать акт-приема-передачи дома. На основании этих документов заложить деньги в банк на условиях их перевода мне при завершении перехода права собственности. Вопрос - если я без денег освобождаю дом и потом случится пожар, например, это может повлиять на регистрацию и получение мной денег? И вообще договор не будет иметь обратной силы? Сразу заплатить покупатель не хочет. Только при регистрации, но выехать хочет сейчас.

22 декабря 2011 года я продала принадлежащую мне на праве собственности квартиру. В договор купли-продажи включен пункт имеющий силу передаточного акта, о том, что в соотвествии со ст. 556 ГК РФ квартира считается преданной Покупателю с момента подписания договора. После подписания договра покупателю были переданы ключи и он фактически являлся владельцем квартиры. Свидетельство УФСГР о государственной регистрации права собственностиУФСГР выдано Покупателю 12 января 2012 года. Скажите, пожалуйста, правомерно ли требование УЖКХ о погашении мной коммунальных платежей за период с 22 декабря 2011 года по 12 января 2012 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре купли-продажи написано: Согласно ст. 556 ГК РФ договор является единственным документом, подтверждающим передачу квартиры, без составления каких-либо актов приема-передачи. Правомерно ли это? Или Акт приема-передачи жилья обязан быть заключен между сторонами и существовать, как отдельный документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение