Приватизация чердака, подвала и других помещений - законные способы для людей без жилья

• г. Балашиха

Можно ли приватизировать чердак, подвал? И вообще как то законно это можно сделать. Люди остались на улице. Жить негде, есть какие-то законные способы приватизации чердака, подвала и др...

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

Их приватизировать нельзя потому что они являются общей собственностью жильцов в доме

Всего наилучшего, всегда рады помочь.

Спросить
Пожаловаться

Нет таких способов.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Чердак и подвал является общим имуществом всех жителей ю получить его в личную собственность вы сможете лишь по решению всех собственников дома.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идёт о многоквартирном доме, то чердак и подвал являются общей собственностью собственников помещений в этом доме. Ничего приватизировать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Margо, чердак и подвал — общее домовое имущество и им распоряжаются собственники жилых помещений Вашего дома (не подъезда) согласно ЖК РФ.

Чердак или подвал может быть Вам передан в собственность, в аренду по решению общего собрания собственников

Спросить
Пожаловаться

Чердак и подвал приватизировать невозможно. Это общедомовое имущество, которое не может быть передано в чью то личную собственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно это общедомовое имущество. Но если люди там уже по факту живут много лет и никто не возражает, то можно попробовать получить 100% согласие всех собственников. У меня в практике был случай, когда в колясочной жила убощица много лет и идти ей было не куда. Собственники квартир при 100% согласии передали ей в собственность данную колясочную. Конечно, не просто, конечно нужен нормальный юрист и переговорщик.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Марго! Подсобные помещения: чердак, подвал вам никто не разрешит приватизировать - это обще домовая собственность и не предназначенная для проживания. Если люди остались на улице, то необходимо решать свои квартирные вопросы или путем съема квартиры, или путем получения, покупки жилья. Это будет в рамках закона. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Законно ли на чердаке жилого дома, старый фонд, строить голубятню? Должны ли быть закрыты двери с лестницы на чердак и с чердака на крышу?

О приватизации чердаков. Как и в каком ведомстве можно приватизировать чердак над покупаемой квартирой? (Чердак расположен только над этой квартирой). Имеются ли расценки и можно ли с ними ознакомиться через e-mail? Сколько примерно может стоить приватизация чердака площадью 120 м в старом фонде после капемонта в 1976 г.?

Живу на верхнем этаже нового дома. После моего заселения крыша и чердак протекали и в мою квартиру попадала вода.

Хлопотала, чтоб отремонтировали.

Отремонтировали. Теперь в мою квартиру вода не проникает, но на чердак - проникает.

Сфотографировав однажды мокрые стены чердака, я послала фото в управляющую компанию.

Мне ответили, что фото идентифицировать не удалось.

С тех пор меня в подвал больше не пускали (замок всегда висит).

Вчера шёл дождь и сегодня чердак оказался открытым и я туда заглянула - стены и пол чердака мокрые.

Вопрос: Нормально ли, что крыша протекает и на чердаке сыро?

Законно ли, что меня туда не пускают?

Должна ли я что-то предпринять, если ко мне в квартиру вода не проникает, но крыша протекает и на чердаке сыро? Как надо действовать?

Живу в Адыгее. Моя квартира находится на втором этаже двухэтажного здания. Есть чердак. Насколько я знаю, на чердаке нет никаких коммуникаций. Как часть чердака, который находится над моей квартирой, забрать себе, пристроить комнаты? Заранее благодарна. Елена.

Куда жаловаться на Управдом? Подвал дома затоплен не одну неделю, на чердаке сломано все вандалами. Ключи от чердака и подвала жильцам не дают и сами не закрывают! На претензии жильцов открыто хамят.

Есть квартира на последнем этаже. Есть большой чердак. Есть желание расширить квартиру наверх. Возможно ли как-то приватизировать часть чердака над квартирой? Что нужно для этого? Как лучше сделать это с помощью материнского капитала?

Дом 1958 года постройки. Ни по проекту, ни в действительности на чердаке нет электропроводки, чердак не участвует в электроснабжении МКД. Но по ПП 1498 при подсчёте ОДН по эл.энергии, входящей в содержание МКД, управляющая компания начисляет и за площадь чердака, обосновывая, что написано в формуле. Как бороться, учитывая, что площадь чердака внушительная и ОДН также?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Я проживаю в одноэтажном двухквартирном доме, у каждого хозяина отдельный вход в дом и отдельный вход на чердак, дом подключен к отоплению через мою половину через чердак с дальнейшей разводкой ко мне и к соседу... я после приватизации квартиры я сделал ремонт всей своей половины и в том числе чердак, потом отделил свою половину чердака от половины соседа, после чего он стал возмущаться. Что я не законно сделал стену на чердаке так как чердак это общее помещение и я якобы препятствую ему проход к какому то вентилю, которого на схеме отопления нет в помине, грозиться сломать стену и разобрать все мои труды... вопрос кто прав в данной ситуации, является ли чердак общим, если вход туда у каждого свой? Прошу прочитать внимательно, я старался изложить как можно подробнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение