Изменения в статусе ветеранов труда в СПб-Ленинграде - новый закон установил новые требования к стажу

• г. Санкт-Петербург

Спб приравнивали к ветерану труда людей имеюших стаж в спб-ленинграде 20 лет а общий 40 женщины В этом году слышала вышел новый закон общий 35 лет.

Ответы на вопрос (3):

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах" регулирует порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" в Санкт-Петербурге.

Статья 1. Ветераны труда

Звание "Ветеран труда" присваивается:

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Статья 2. Порядок подачи документов на присвоение звания

"Ветеран труда"

1. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - заявители), представляют в уполномоченные Правительством Санкт-Петербурга исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченные органы) заявление, документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие основания для его присвоения, в соответствии с требованиями настоящей статьи (пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2012 года N 20-5, - см. предыдущую редакцию).

2. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, указанным в абзацах втором-четвертом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин) или пенсии за выслугу лет.

3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, указанным в абзаце пятом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы на временно оккупированных территориях;

2) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, требования к статусу ветерана труда не имзенились.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время присвоение звания Ветеран труда, установление льгот и и выплата компенсаций отдано федеральным законодательством на усмотрение региональных органов власти. Обратитесь в орган соцзащиты по вашему вопросу. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Пжл имеет ли право женщина получить звание Ветеран труда за продолжительный стаж в Санкт-Петербурге (или быть приравненной к ветерану труда)? Наград - нет. Общий трудовой стаж 37 лет. Работала всю жизнь в СПб. Спасибо.

На звание ветеран труда в спб, нужно женщине стаж 40 лет, а входят ли года, состоящие на учете на бирже труда в качестве безработного? Т.к. в общий трудовой стаж это вроде бы входит?

Слышал, что по Ростовской области с 1.01.2016 года вышел новый закон: если стаж более 15 лет в органах и есть награды, то можно оформить ветеран труда и получать дополнительные выплаты (1800 р.). так ли это?

Здравствуйте! Я живу в Санкт-Петербурге, являюсь Почетным донором РФ, имею трудовой стаж более 20 лет на основании Закона СПб от 9.10.2006 N 447-70

"О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" и всех изменениях к этому закону имею право на получение "Ветерана труда", но мне было отказано. Правомерно ли это? Ведь данный закон в Спб не отменен.

По Федеральному закону от 2018 года, присвоение звания,, ветеран труда " происходит, если общий стаж для женщин 20 лет!

У меня общий стаж 26 лет, но мне сказали нужно 39 лет для полученмя звания!

Обьясните, пожалуйста, как пооучить звание,, ветеран труда " и все таки какой общий стаж должен быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 55 лет (женщина). Работающий пенсионер. Общий стаж работы 37 лет. Наград нет. При каких условиях в СПб возможно получить статус «Ветеран труда»? Спасибо.

У отца общий стаж 37 лет, из них более 20 лет сварщиком. Есть грамота главы района. Сколько лет общего стажа нужно для получения звания ветерана труда? Какие это законы или постановления. Сейчас ему полагается ветеран труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение