Подскажите, является ли сбор денег с квартир без квитанции на уборку подъезда "черным налом"?

Читайте также:
• г. Калининград
Вопрос №13272671

Подскажите, является ли сбор денег с квартир без квитанции на уборку подъезда "черным налом"? И как карается сие деяние организатора данного сбора? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
08.10.2017, 12:53

Это относится к добровольным сборам и никто вас принудить к этому не может Ваше право платить добровольно или отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.10.2017, 12:53

0 Здравствуйте, Конечно официально этого делать нельзя и это явные нарушения, если вы собираете деньги и ничего не даёте взамен

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
08.10.2017, 12:54

Не платите. Никто Вас заставить не может. Кто инициирует такие сборы? Уточните. Тут и самоуправство может быть и много чего другого. Ситуацию надо знать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
08.10.2017, 12:57

А кто и на каком основании собирает денежные средства? Если это дополнительные услуги, то должен быть заключен договор между исполнителем и Управляющей компанией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
08.10.2017, 13:09

Скорее всего этот сбор был решением большинства собственников квартир, которые хотят жить в чистом подъезде, вы можете отказаться от взносов на "такое деяние" и убирать подъезд самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Подскажите, является ли сбор денег с квартир без квитанции на уборку подъезда по решению собрания собственников, "черным налом"?

Подскажите, является ли сбор денег с квартир без квитанции на уборку подъезда по решению собрания собственников, "черным налом"? Правомерно ли такое решения собрания, и если нет, то как карается сие деяние организатора данного сбора? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.10.2017, 13:08

Здравствуйте, нет, оплата данной услуги должна быть включена в вашу квитанцию. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на данные действия.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.10.2017, 13:09

Доброго Вам времени суток. В данном случае данное деяние не является никаким "чёрным налом", но в квитанцию должно быть включено. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Здравствуйте! является ли сбор денег с квартир без квитанции на уборку подъезда по решению собрания собственников,

Здравствуйте! Подскажите, является ли сбор денег с квартир без квитанции на уборку подъезда по решению собрания собственников, "черным налом"? Правомерно ли такое решения собрания.

Юрист г. Новосибирск
21.10.2017, 12:14

Доброго времени суток! Решение не правомерно получается. Любая передача денежных средств и принятие должно быть документально подтверждено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.10.2017, 12:17

Добрый день.

Все платежи должны проходить на счет управляющей компании или ТСЖ. Подъезд должен убираться в любом случае, поскольку оплата уборки в обязательном порядке включается в платеж за содержание жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Исполнительский сбор

Вопрос по исполнительскому сбору. Основной долг по исполнительному листу погашен с нарушением сроков исполнения, поэтому был начислен исполнительский сбор. Есть постановление пристава о возбуждении исполнительного производства за неуплату исполнительского сбора. Может ли пристав наложить штрафные санкции в виде исполнительского сбора на неуплаченный исполнительский сбор?

Юрист г. Томск
28.06.2022, 11:23

Добрый день!

Нет, не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можно ли должнику самостоятельно оплатить сбор не дожидаясь ареста карт и списания средств?

Как поступают приставы после вынесения постановления о исполнительском сборе? Уведомляют должника о вынесенном постановлении и взыскивают исполнительский сбор сразу сами с карт должника, либо дают какой-то срок на оплату исполнительского сбора? Уточню, вопрос только про механизм оплаты сбора. Основной долг уже погашен, хоть и не своевременно, но пристав видел квитанцию от должника. Можно ли должнику самостоятельно оплатить сбор не дожидаясь ареста карт и списания средств?

Юрист г. Самара
08.08.2021, 20:25

Доброго дня,

Обратитесь в ФССП, можно через госуслуги оплатить, позвоните приставу, мол все погасил, он "радоваться" будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.7
Юрист г. Петрозаводск
08.08.2021, 21:00

Уважаемый Евгений!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

[b]Во-первых[/b], "механизм оплаты сбора" (а точнее порядок взыскания исполнительского сбора с должника), к сожалению, очень запутан в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо, которые регулярно не занимаются исполнительными делами на стороне взыскателя или должника. Этот "механизм" регулируется статьями 30, 47, 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

[b]Во-вторых[/b], исходя из положений статьи 30 Федерального закона, у судебного пристава-исполнителя есть право сообщить должнику срок (5 дней) для добровольного погашения исполнительского сбора, но в некоторых случаях он не обязан этого делать. Такой вот этот "механизм".

[b]В-третьих[/b], если сумма исполнительского сбора у Вас небольшая, исходя из положений статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы вправе её погасить оперативно и потребовать от судебного пристава-исполнителя вынести Постановление об окончании исполнительного производства на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

[b]В-четвертых[/b], если сумма исполнительского сбора для должника приличная, например, от 20 000 руб. и выше, то он вправе в судебном порядке уменьшить эту сумму с учетом положений статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ. А в некоторых случаях можно даже добиться в суде освобождения от уплаты исполнительского сбора, если судебный пристав-исполнитель при возбуждении исполнительного производства в отношении должника нарушил его права. Подробней здесь https://www.9111.ru/questions/777777777397479/

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моему «коллеге» с этого сайта...

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Взыскание денег приставами.

Был исполнительский сбор. Рассчитывался частями, сбербанк с карты списывал. В этот период добавился исполнительный лист. Сбер продолжал списывать деньги в пользу сбора. Была взыскана вся сумма, потом стали списываться деньги в пользу исполнительного листа. Спустя месяц из пары банков пришли смс, что на вас отправлены исполнительные листы и в сбере на недавно открытые карты был наложен арест. В очередной раз сбер списал деньги, но в пользу исполнительского сбора, который был полностью погашен. И судя по смс из сбера мой долг с нуля возрос до 6000. Как я понимаю, пристав часть денег раскидала между сбором и листом и опять взыскивает за сбор, который был ранее погашен. Правомерно ли это?

Юрист #8263129
Юрист г. Санкт-Петербург
03.06.2020, 23:33

Вполне правомерно. При наличии нескольких исполнительных производств пристав распределяет поступившие денежные средства пропорционально междк всеми кредиторами.

Вам помог ответ?ДаНет

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица,

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица, в двух подъездах уборка осуществляется (в первом подъезде женщина согласилась мыть раз в неделю весь подъезд, и во втором подъезде женщина согласилась, а в нашем подъезде никто не соглашается) получается мы все платим одинаковую сумму за содержание жилья, но услуга по уборке подъезда нам не предоставляется, мы оплачиваем чистоту в других подъездах, а сами живём в грязи, председатель ТСЖ говорит, "ищите уборщицу".

Юрист г. Серпухов
30.05.2016, 11:57

Добрый день. Пишите претензию ТСЖ и требуйте уборки мест общего пользования, которую Вы оплачиваете по квитанции. Если не реагируют - жалобу в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
30.05.2016, 11:57

Вы не обязаны искать сами, этим должна заниматься управляющая компания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
30.05.2016, 12:13

Добрый день. так зачем вам такой председатель, который не может найти уборщицу? за что он деньги получает?). Вы вправе требовать от него перерасчет либо пусть надлежащим образом исполняет свои обязанности. Когда на общем собрании встанет вопрос о премировании председателя, обязательно вспомните отсутствие уборщицы. Поиск работника, должность для которого открыта в штатном расписании осуществляет председатель, так как является управленцем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
₽ VIP

Имею ли я право отказаться от этого сбора и как мне оплатить квитанцию без этой строки?

Муниципальная 2-шка, в квитанции появилась позиция Целевой сбор на ед. .

Узнал что, это оплата председателю домового ТСЖ.

Имею ли я право отказаться от этого сбора и как мне оплатить квитанцию без этой строки?

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
18.03.2014, 10:09

Вы можете оспорить данный пункт квитанции в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2014, 10:09

Здравствуйте. Если такой пункт оплаты установлен общим собранием ТСЖ, то не можете. В противном случае да.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.03.2014, 10:10

если эта оплата утверждена общим собранием собственников ТСЖ а у вас квартира не приватизирована,то данную плату должен вносить муниципалитет, а не вы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
18.03.2014, 10:19

Обратитесь в ТСЖ и требуйте документы на основании которых назначена данная плата, они обязаны предоставить вам данные документы в теч. 30 дней с момента обращения

Вы вправе оспорить данные начисления в суд. порядке

удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
18.03.2014, 10:22

Сергей, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2014, 10:23

Сергей, узнайте, было ли решение общего собрания жильцов по вопросу установления данной оплаты. Если решение принято, вы обязаны платить. Но если оно принято в нарушение требований закона, вы можете отказаться от оплаты, а решение придется признавать недействительным в судебном порядке.

Правила проведения общего собрания членов ТСЖ установлены Жилищным кодексом. Привожу нужные статьи:

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;

2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;

6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;

7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;

8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;

(п. 8 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

8.2) утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества;

8.3) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;

9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положения об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества;

11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;

12) утратил силу. - Федеральный закон от 27.09.2009 N 228-ФЗ;

13) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.

4. Общее собрание членов товарищества собственников жилья имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества.

Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

1.1. Положения статей 45 - 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.

2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.

3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.

4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

5. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.

6. Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
18.03.2014, 10:26

Эту строчку могли "ввести" только согласно решению общего собрания членов товарищества, которое вы можете оспорить. Если оспаривать не будете - придется платить.

Если решения собрания нет - не платите

ст. 145 ЖК предусматривает что

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
18.03.2014, 10:26

Вы не собственник и платить указанную позицию не обязаны!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
10.02.2015, 04:10

Да, правомерно. Согласно п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Данное заявление касается основного долга, а исполнительный сбор каким образом отменить?

В заявлении ничего не сказано об исполнительном сборе, которые возникли до наступления банкротства. Данное заявление касается основного долга, а исполнительный сбор каким образом отменить?

У меня имеется результативная часть решения по делу №...Арбитражного суда. Основные долги списали, а исполнительный сбор в долгах остался. 11-го мая встречаюсь с Арбитражным управляющим. Как мне грамотно довести до АУ про исполнительный сбор, или его это не касается? По телефону ничего не мог сказать про данный вопрос. Или нужно писать еще заявление об отмене исполнительного сбора?

Юрист г. Барнаул
07.05.2021, 11:28

В силу того, что исполнительский сбор по своей природе носит характер штрафной санкции, такие требования удовлетворяются в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве. В соответствии с пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве требования кредиторов третьей очереди по взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.05.2021, 01:31

Сергей, почитайте мою статью https://www.9111.ru/questions/7777777771313358/

Вам должны списать и этот долг.

Обратитесь к приставам, если отказываются, то обжалуйте его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли мы потребовать перерасчет по статье,, содержание и текущий ремонт жилья,, , исключить оплату консьержей?

В нашем МКД 4 подъезда, в каждом работают два консьержа. В нашем подъезде уже в течении трех месяцев консьержки отсутствуют, т.к помещение консьержей организовано под офис нашего ТСЖ. Оплата консьержей состоит из целевого сбора каждой квартиры (указывается отдельной строкой в квитанции) и доплаты ТСЖ из статьи,, содержание и текущий ремонт жилья,,. В нашем подъезде из квитанций консьержей сбор убрали, эту сумму с нас не взимают, а по статье содержание жилья мы платим без изменений. Вправе ли мы потребовать перерасчет по статье,, содержание и текущий ремонт жилья,, , исключить оплату консьержей? Спасибо!

Юрист #5940103
Юрист г. Петрозаводск
19.10.2017, 06:28

Здравствуйте, в таком случае Необходимо решение общего собрания жильцов для решения вопроса об исключении из статьи содержание оплаты консьержек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.10.2017, 06:30

Добрый день! Обязанность оплачивать содержание и ремонт предусмотрена жилищным кодексом. Согласно ст.154 ЖК, 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение