Срок давности в случае квартирной кражи и определение длящегося преступления

• г. Москва

Совершена квартирная кража, которую следствие квалифицирует по ст.330 УК РФ "Самоуправство".При этом есть решение гражданского суда, вступившее в ЗС об истребовании имущества из незаконного владения. С какой даты начинает течь срок давности - с даты совершения преступления или с даты фактического возврата имущества? И как быть с определением срока давности, если похищенное имущество похитивший упорно отказывается возвращать? Можно ли называть такое преступление длящимся?

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте, Ваши вопросы достаточно серьезные и лучше их подробно обсудить с адвокатом на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток. Я думаю вам стоит нанять адвоката для того чтобы добиваться переквалификации данного преступления.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не хотите отвечать бесплатно, не надо отвечать на сайте вообще.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Срок давности в данном случае исчисляйте с даты совершения преступления

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток. А вот по этому поводу Вам уже не стоит нам указывать Как отвечать. Будем отвечать так, как считаем нужным.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Мои брат совершил преступление: 14 сентября 2010 года в управлении соцзащиты оформил получение субсидии на оплату коммунальных услуг по поддельной справке о доходах, денежные средства в форме субсидию поступали ему на расчетный счет до 25 марта 2011 года).

Вопрос: с какого числа будет считаться срок срок давности за данное преступление – с 14 сентября 2010 или с 25 марта 2011 года?

На мой взгляд срок давности должен исчисляться с 14 сентября 2010 года с учетом найденных мной комментариев:

«В соответствии со ст. 78 УК начальным моментом течения давностного срока является день совершения преступления. Это положение не вызывает сомнения для так называемых преступлений с формальным составом, а также преступлений с материальным составом, если последствия наступают в момент совершения самого действия, например при краже. Но вопрос возникает в случаях разрыва во времени между действием и последствием (например, при убийстве), а также при совершении длящихся и продолжаемых преступлений.»

«Что касается преступлений с материальным составом, где между совершением действия и наступлением последствий имеет место разрыв во времени (например, между нанесением ранения и фактом смерти), то большинство авторов связывает решение вопроса о давности с понятием времени совершения преступления, данном в ч. 2 ст. 9 УК, где сказано, что временем совершения преступления признается время совершения самого действия (бездействия), независимо от времени наступления последствий. По-видимому, следует согласиться с этим мнением и признать, что в таких случаях срок давности начинает исчисляться с момента совершения действия. Точно так же решается вопрос об исчислении срока давности при неоконченном преступлении: он начинает течь с момента совершения покушения или приготовления.»

«По поводу преступлений с материальными составами ученые высказывали две точки зрения. Согласно первой течение давностного срока должно начинаться с момента наступления преступных последствий, так как они составляют обязательный признак данных составов, а по второй – с момента исполнения преступного деяния независимо от времени наступления общественно опасных последствий. Второе мнение нашло теперь законодательное разрешение. Срок давности исчисляется со дня совершения преступления, т. е. с момента выполнения конкретного деяния, и не зависит от наступления последствий. Это более целесообразно и справедливо, поскольку решение вопроса о привлечении к уголовной ответственности не зависит от того, окончено преступление или нет (приготовление, покушение), и закон не устанавливает в данном случае для неоконченной преступной деятельности каких-либо особых правил.»

За ранее благодарен, Юрий.

Статья 292 часть 2. Следствием установлен период совершения преступления в 4 месяца, условно с января по апрель, что противоречит сути статьи т.к. преступление не длящееся. Сроки давности если условно считать что преступление совершено в январе уже прошли, но не прошли если считать что преступление совершено в апреле. Как в таком случае правильно исчислять срок давности?

Знакомый обвиняется в совершении двух преступлений по статье 135 ук рф ч 3. Между первым и вторым приступлением было 10 месяцев. В ходе следствия срок давности первого преступления истек. Должны ли переквалифицировать данное преступление? (2 приступления по ч 1 статьи 135).

В уголовном праве срок давности начинает течь с момента фактического совершения преступления (с момента его окончания), вне зависимости от того выявлено ли преступление или же о нем никто не знает кроме самого преступника, правильна ли такая трактовка?

Есть квартира, принадлежащая городу, которой я владел 16 лет без какого либо договора. Вопрос: согласно ранее действовавшей редакции ст 234 ГК РФ, срок для исчисления давности владения составляет 15 лет и начинал течь не ранее окончания срока исковой давности по мт. 301, 305 ГК РФ. При этом с одной стороны: срок исковой давности у города истёк для истребования имущества из чужого владения (3 года), но при этом это имущество было у меня изъято городом спустя 16 лет с момента его мне предоставления, которое было мне предоставлено по устному указанию главы города. Т.е. срок для приобретения имущества по давностному владению имуществом вроде бы не успел истечь: 15 лет + 3 года но при этом ведь срок давности для истребования имущества из незаконного владения у города уже давно истёк. Так вот вопрос: есть ли в данном случае правовая возможность восстановить право владения этой квартирой и по давностному владению приобрести на неё собственность? Ещё раз повторюсь: срок давности для подачи виндикационного иска у города истёк, но имущество было у меня изъято городом немного ранее истечения срока давностного владения имуществом, так вот в таком случае возможно ли приобрести имущество, эту квартиру, по давностному владению, если к моменту подачи иска общий срок давностного владения имуществом, 18 лет истёк?

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Срок давности по гражданским делам начинает течь с момента совершения преступления или обнаружения? Если на момент вынесения решения суда срок давности прошёл, то наказание назначается все равно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы. Вопрос такой. Вменяют статья 159. часть 1. Если возбудят уголовное дело, то каков срок давности по этому преступлению? Является ли это преступление длящимся? Кредит взят в 2012. Сейчас идёт до следственная проверка. Кому и что можно написать о применении срока давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение