Куда мне обращаться к нотариусу или в суд и какая последовательность моих действий.

• г. Рязань

В 2007 г умер отец в наследство на земельный участок не вступила. Сейчас при оформлении выясняется, что в свидетельстве на право собственности написаны инициалы а нужно полностью. Куда мне обращаться к нотариусу или в суд и какая последовательность моих действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

вам надо обратиться к нотару

пусть исправит ошибку и заверит песатью

насколько я понимаю, нотариус тут ни при чем. Свидетельство на право собственности выдано было не нотариусом, а регпалатой (в ином случае это должно быть свидетельство о праве на наследство).

У вас один вариант - обращаться в суд с исковым заявлением (его составить может помочь адвокат).

Если бы эта неточность обнаружилась при его жизни, то можно было бы решить вопрос без суда.

В случае если в свидетельстве не полностью указаны ФИО наследодателя, то сначала Вам необходимо обратиться с заявлением в архив по месту нахождения земельного участка, где Вам выдадут архивную справку о принадлежности участка с указанием ФИО, проверьте чтобы были полностью указаны данные наследодателя.

В дальнейшем в связи с пропуском срока для принятия наследства (6 месяцев) Вам необходимо будет обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения земельного участка.