Обязательно ли мне получать РВП до подачи документов на гражданство, или можно без РВП?

• г. Брянск

Помогите пожалуйста с пониманием новых поправок к закону о гражданстве.

Моя ситуация: я продлеваю временную регистрацию с мая 2002 года,

т.е. она у меня началась до 1.07.2002. При этом с того же времени у моего отца гражданство РФ.

Когда стало возможным подавать документы на РВП мне в паспортном столе (в брянской области)

сказали что мне в соответствии с ситуацией (давностью начала регистрации и гражданством отца)

можно подавать документы на ВНЖ минуя РВП. Я не стал спорить, так и сделал. Потом возникли сомнения можно ли было без РВП подавать на ВНЖ, но решил дождаться результата. Сейчас документы вернули.

А в паспортном столе говорят что в связи с последними поправками к закону мне можно уже сейчас подавать на гражданство, т.е без РВП и ВНЖ. Вопрос в том, правильно ли это. Т.е я попадаю под упрошенный порядок приема гражданства в связи с последними поправками (регистрация до 1.07.2002),

обязательно ли мне получать РВП до подачи документов на гражданство, или можно без РВП?

Заранее благодарен.

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Действительно, вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание, и только после этого -

вид на жительство. Так что сотрудники ОВИР ошиблись.

В паспортном столе также ошибаются. Если бы у Вас была регистрация по месту ЖИТЕЛЬСТВА - Вы смогли бы подать заявление о приеме в гражданство РФ,

минуя получение РВП и ВНЖ.

Так что Вам необходимо получить РВП и только после этого Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.