Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Положена ли надбавка к пенсии инвалиду 2 группы с детства при достижении 80 лет?

вопрос №13273812
прочитан 63 разa
Оцените вопрос

Да, ему полагается надбавка при достижении пенсионером возраста 80 лет, что предписывает закон 400-ФЗ. Отказ в перерасчете при достижении этого возраста будет незаконен. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да положена. В вашем случае инвалидность не имеет значения, главное что вам 80.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

Цитата:
1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Увы, надбавка к пенсии по достижении 80 лет назначается пенсионерам, которые получают страховую пенсию. Пенсионеры, получающие социальную пенсию, на такую надбавку рассчитывать не могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Положена ли надбавка к пенсии инвалиду 2 группы, если исполнилось 80 лет.

вопрос №12011575
прочитан 96 раз

Смотря что имеете в виду. Если пенсию получаете по инвалидности - не положена, если пенсию получаете по старости - положена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Положена ли доплата к пенсии инвалиду 2 группы, если у него умерла мать?

вопрос №15495264
прочитан 2 разa

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено по описанному случаю никаких доплат. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Положена ли надбавка к пенсии инвалиду 2 группы, если исполнилось 80 лет.

вопрос №5439011
прочитан 663 разa

Пенсия увеличивается на 1 200 руб - надбавка на уход.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Положена ли добавка к пенсии инвалиду 2 группы 3 степени по достижению 80 лет? г Екатеринбург.

вопрос №5807635
прочитан 540 раз

Да, автоматически будет прибавка к пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Положена ли добавка к пенсии инвалиду 2 группы имеющий стаж работы после 60 лет.

вопрос №10054254
прочитан 56 раз

Сейчас пенсии один раз в год автоматически пересчитываются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Положена ли надбавка к пенсии инвалиду 2 группы, нуждающемся в уходе.

вопрос №12982927
прочитан 8 раз

Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама инвалид 2 группы 3 степени, 16 августа 2012 г ей исполнилось 80 лет, подскажите, пожалуйста, положена ли ей добавка к пенсии?

вопрос №1909257
прочитан 1783 разa

Нет, базовая часть уже повышена с момента установления 3 степени. В третий раз уже не повышается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение