Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13274

23.02.2002, 16:45

Приобрел недвижимость. Акт приема-передачи гарантировал подключение к энергоснабжению.

На деле энергоснабжения нет. Новое подключение требует больших финансовых издержек. Каким образом отнести эти затраты на продавца недвижимости.

Ответы юристов

24.02.2002, 00:08

Попробуйте для начала предъявить письменную претензию продавцу и дать ему возможность для добровольного решения этой проблемы. Либо, Вы также можете обратиться в судебные органы с требованием либо о возмещении ущерба (убытков), причиненного Вам таким неисполнением договора со стороны продавца, либо о приведении продавцом системы электроснабжения в соответствие с заключенным договором.

Вопрос № 9851232

27.02.2016, 12:01

Акт образец передача прием

Мне нужно образец акт прием передачи по межкомнатным дверям.

Ответы юристов

27.02.2016, 12:08

Это платная услуга.

28.02.2016, 10:23

Мы можем изготовить акт под ваши требования. Нужна помощь, обращайтесь: 89278511128

Вопрос № 9813192

23.02.2016, 06:50

Акт объект передача прием

По договору долевого строительства приобретено жилье, при этом подписан акт приема передачи объекта, однако газовое снабжение в доме так и е подключено, хотя технической документацией и договором предусмотрено. В соответствии с какими нормами права я могу подать иск и что потребовать, как рассчитать размер компенсации?

Ответы юристов

23.02.2016, 06:59

В акте Вы указали, что отсутствует подключение газа? Если не указали, тогда подайте жалобу в Жилищную инспекцию.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

ст.7 п.2 В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ) 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

На основании данной статьи можете подать исковое заявление. Расчет компенсации согласно условиям ДУ.

23.02.2016, 06:59

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

а также Закон о защите прав потребителей. Можете требовать взыскания неустойки и морального вреда и безвозмездного устранения недостатков в разумный срок или соразмерного уменьшения цены договора.

Вопрос № 9813220

23.02.2016, 07:02

Как рассчитать размер неустойки?

Ответы юристов

23.02.2016, 07:05

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

23.02.2016, 07:07

Размер неустойки считайте согласно условий договора. Должна быть прописана процентная ставка и сумма к которой она применяется. Если в договоре не указано, согласно ст.395 ГК РФ.

Вопрос № 8477100

27.10.2015, 07:46

Акт материальный передача прием ценность

При уходе в отпуск сделали акт передачи материальных ценностей другому подотчетнику. Можно ли уволиться за две недели до окончания отпуска?

Ответы юристов

27.10.2015, 07:51

Можете подать заявление на увольнение.

27.10.2015, 07:52

Да, можно уволиться.

Вопрос № 3880269

30.04.2014, 12:04

Нужно ли как-то подтверждать передачу (приём) денег по договору купли-продажи автомобиля? С уважением, Петр.

Нужно ли как-то подтверждать передачу (приём) денег по договору купли-продажи автомобиля?

С уважением, Петр.

Ответы юристов

30.04.2014, 12:07

Да, конечно, это необходимо, с целью исключение дальнейших трудностей при возникновении споров.

Вопрос № 6137240

19.02.2015, 15:03

Прием передача дел при смене главного бухгалтера

Регламентируется ли каким либо нормативным документом передача дел при смене главного бухгалтера приказ о приеме передачи есть но похоже на него наплевали есть ли какие то рычаги так как похоже есть проблемы с бухгалтерским учетом.

Ответы юристов

19.02.2015, 15:04

Нет.

19.02.2015, 15:16

Вообще то, это должно регулироваться внутренними документами организации.

Если предыдущий бухгалтер ушел и оставил после себя проблемы, то надо либо самостоятельно разгребать их. Либо обращайтесь в специализированные бухгалтерские или аудиторские компании. Есть такая услуга: "восстановление бухучета"

Вопрос № 17617119

24.07.2020, 15:38

Прием-передача мат. ценностей

Материальное лицо затягивает передачу мат. ценностей. Имеет ли право комиссия без него проводить инвентаризацию? Или только Акт об отказе передачи? И проверять после его увольнения?

Ответы юристов

24.07.2020, 21:06

Материальное лицо должно быть поставлено в известность о проведении инвентаризации. Если в указанное время не пришло, то инвентаризация может быть проведена без его участия. По результатам инвентаризации, должен быть направлен акт об инвентаризации для ознакомления. Мат.лицо должно акт подписать либо вправе предоставить возражения на него.

Инвентаризация должна быть проведена в соответствии с требованиями Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

Вопрос № 13850803

10.02.2018, 17:55

Передача квартиры в новостройке по акту приема-передачи

Мной была написана претензия Застройщику о том, что он задерживает передачу объекта недвижимости более, чем на год. На это застройщик ответил письмом, что готов передать мне квартиру в надлежащем качестве по передаточному акту. При этом, не смотря на то, что формально дом сдан госкомиссии, не полностью завершены строительные работы и в моей квартире, и в местах общего пользования. Дому до сих пор не присвоен почтовый адрес, не подключены системы жизнеобеспечения.

1) Должен ли быть присвоен дому почтовый адрес на момент передачи мне квартиры по акту приема-передачи?

2) В каком состоянии должен быть дом на момент передачи мне квартиры?

3) Какая на момент передачи должна быть документация у Застройщика, и должен ли он меня с ней знакомить?

4) Должен ли Застройщик передать мне документы на оформление права собственности на квартиру при подписании акта приема-передачи?

5) Как законодательство регулирует эти вопросы?

Спасибо!

Ответы юристов

10.02.2018, 18:15

Передача квартиры вам возможна исключительно после получения акта ввода объекта в эксплуатацию. Перед подготовкой данного документы застройщик проходит многочисленные проверки, но эти промежуточные заключения без разрешения на ввод могут свидетельствовать лишь об отдельных этапах выполненных работ. При вводе дома в эксплуатацию в обязательном порядке объект имеет уже присвоенный почтовый адрес, и соответственно все коммуникации должны быть подключены и осуществлен их пуск. Если вам не передают квартиру - есть проблемы.

При передаче квартиры у застройщика на руках должно быть разрешение ввода объекта в эксплуатацию, техническое описание дома. Перед этим вы должны побывать в своей построенной квартире и осмотреть ее на предмет качества и степени выполненных работ согласно условиям ДУ. После подписания ДУ - можно регистрировать право собственности. Ваши отношения с застройщиком регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских