Можно ли наложить арест на дареное имущество.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (4):

Иван, Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,

если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

То есть арест на Ваш дом, в целях его реализации, судебный пристав-пристав наложить не может. Такие постановления суды отменяют. Вместе с тем, это не означает, что приставы не могут вынести постановление о запрете совершения

регистрационных действий. Это несколько иное основание, которое означает, что дом не реализуют, но фактически распорядиться им у Вас возможности не будет.

Добрый вечер. Если имущество подарено должнику, тогда можно наложить на него арест. Для этого обратитесь к судебным приставам.