1) 

Подача апелляционной жалобы в Арбитражный суд первой инстанции подается в течение

30 дней с момента как она решение было опубликовано на сайте.

Если она подается через почтовое заказное отправление то в течение выше казанного времени хоть на 30-й день либо нет жалоба должна быть в канцелярии суда в выше указанный срок?

1) 

Вы можете сдать апелляционную жалобу по почте, при этом отправить почтой Вы можете в последний день срока на подачу жалобы.

юрист
Клименко А. В.
Отзывов51
2) 

В 30-дневный срок Вы уложитесь, если подадите жалобу почтой до истечения 30 дней. Днем подачи будет считаться день отправления почтой, эта дата будет указана на конверте.

юрист
Злотникова Л. Г.
Отзывов14720
3) 

Подается с момента изготовления решения в полном объеме. А не момента публикации. В отделение почты главное в последний день сдать.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

АПК РФ, Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

Позиции высших судов по ст. 259 АПК РФ >>>

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы - в определении о возвращении апелляционной жалобы.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.

юрист
Сидор Д.М.
Отзывов5650
4) 

Если подаете через Почту, то когда жалоба придет в суд - не имеет значения, т.к. Вы выполните свою обязанность путем сдачи жалобы в срок на почту.

ГК РФ:

Цитата:
Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

юрист
Искендеров Э.Э.
Отзывов44188
5) 

Вы вправе отправить жалобы до истечения 24 часов в последний день обжалования, в этом случае срок не будет пропущен

Цитата:
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

АПК РФ, Статья 114. Окончание процессуальных сроков

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года установленного срока.

2. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

3. Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

4. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

5. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.

6. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.

7. Если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

юрист
Дякин А. В.
Отзывов6748
6) 

Срок начинает течь с даты. Указанной на штемпеле конверта. Согласно статьи 259 АПК РФ Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

юрист
Квактун Р.Н.
Отзывов6218
7) 

Исчисляется с даты изготовления решения судом первой инстанции в полном объем, при чем нарушение судом первой инстанции определенного Кодексом срока направления копии судебного акта по почте не продлевает срока на апелляционное обжалование, но может служить основанием для восстановления срока.

Цитата:
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 мая 2009 г. N 36

"О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"

12. Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.

Нарушение судом первой инстанции определенного Кодексом срока направления копии судебного акта по почте не продлевает срока на апелляционное обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя может явиться основанием для восстановления пропущенного срока. Если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.

Аналогичные правила применяются в случае, когда судом апелляционной инстанции допущено нарушение срока направления заявителю копии определения о возвращении ранее поданной им апелляционной жалобы.

Всего хорошего.

юрист
Дмитрикова Л. В.
Отзывов4408
8) 

Не очень ясно со сроками, надо уточнять, допускаю что пропустили, считайте, ориентируясь вот на это.

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках"

В частности, постановлением предусматриваются разъяснения арбитражным судам по вопросам, касающимся:

исчисления процессуальных сроков, в том числе в случаях, когда рассмотрение дела или судебное разбирательство производится с самого начала;

определения продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий, для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения;

перерывов в судебном заседании и отложения судебного разбирательства;

продления срока рассмотрения дела;

исчисления и восстановления сроков на обжалование судебных актов.http://www.consultant.ru/law/hotdocs/31060.html/

© Консультант Плюс, 1997-2017

юрист
Мингазов Ю.С.
Отзывов18778
9) 

Ваши вопросы рассмотрены Высшим Арбитражным Судом в Постановлении Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 (ред. от 27.06.2017) "О процессуальных сроках"

п. 29. При решении вопроса о соблюдении заявителем срока на подачу апелляционной (кассационной) жалобы в случае, если жалоба была сдана на почту, необходимо учитывать, что дата подачи жалобы может быть определена по штемпелю на конверте, либо квитанции о приеме письма (квитанции с реестром на заказную корреспонденцию), либо по иному документу, подтверждающему прием корреспонденции, при условии, что этой квитанцией или иным документом суд апелляционной (кассационной) инстанции располагает на момент решения вопроса о принятии жалобы к производству.

При наличии обоснованных сомнений относительно даты подачи апелляционной (кассационной) жалобы суд апелляционной (кассационной) инстанции оставляет жалобу без движения и предлагает заявителю представить почтовую квитанцию.

Если на штемпеле и в квитанции указаны разные даты, то датой подачи апелляционной (кассационной) жалобы следует считать более раннюю дату.

Датой и временем подачи жалобы, поданной через систему "Мой арбитр", будут считаться дата и время поступления документа в систему, которые определяются по дате и времени, содержащимся в уведомлении о поступлении документов в систему. Момент подачи жалобы через систему "Мой арбитр" определяется по московскому времени.

П. 30. Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 и части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.

Несвоевременное размещение судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не продлевает срока на апелляционное (кассационное) обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя является основанием для восстановления пропущенного срока. Если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной (кассационной) жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.

Аналогичные правила применяются в случае, когда судом апелляционной (кассационной) инстанции допущено нарушение срока размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" определения о возвращении ранее поданной апелляционной (кассационной) жалобы.

юрист
Биржевая М. С.
Отзывов2536
10) 

Да, время сдачи жалобы на почте учитывается.

Канцелярия суда не имеет значения.

Ст. 194 ГК РФ гласит:

"Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок."

юрист
Кандакова А.В.
Отзывов7511
11) 

По общему правилу предельный срок подачи апелляционной жалобы, согласно ст. 259 АПК РФ составляет 1 месяц после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения. Исходя из положений ст. 113 АПК РФ течение этого срока начинается на следующий день после дня изготовления решения в полном объеме. Например, если решение судом первой инстанции изготовлено в полном объеме 22 января, то срок на апелляционное обжалование начинает течь 23 января и оканчивается 22 февраля. Апелляционная жалоба будет считаться поданной своевременно, если она сдана в орган связи до 24 часов последнего дня срока ее подачи. В том случае, если последний день срока подачи жалобы является нерабочим днем, то жалоба может быть подана в первый рабочий день, следующий за нерабочим. Если в месяце не имеется соответствующей даты окончания срока, то таким днем будет являться последний день этого месяца (например, решение объявлено 31 марта, днем окончания срока является 30 апреля). Правила окончания процессуальных сроков в арбитражном процессе закреплены в ст. 114 АПК РФ.

юрист
Данилова А. К.
Отзывов1976
12) 

Вы должны отправить апелляционную жалобу по почте в течение 30 дней и даже на 30-й день до конца дня (до конца работы почтового отделения). В канцелярии суда учитывают соблюден ли срок подачи апелляции по штемпелю с датой отправки на конверте. АПК РФ, Статья 259

юрист
Иванова Е. Н.
Отзывов3236
13) 

В соответствии с требованиями действующего законодательства апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если "иной срок" не установлен АПК РФ (статья 259 АПК РФ).

Срок апелляционного обжалования 1 месяц со дня следующего за днем принятия решения - срок для обжалования решения арбитражного суда первой инстанции по делам, рассматриваемым в порядке искового производства, в том числе в порядке упрощенного производства (ч. 1 ст. 259, ч. 4 ст. 229 АПК РФ).

При исчислении сроков на апелляционное обжалование необходимо иметь в виду, что Кодекс предусматривает возможность по завершении рассмотрения дела по существу объявить только резолютивную часть решения. В этом случае датой принятия решения является дата, когда решение изготовлено в полном объеме (ч. 2 ст. 176 АПК РФ). Срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется по правилам главы 10 АПК РФ.

Апелляционная жалоба подается через арбитражный суд, принявший решение в первой инстанции, который направляет ее вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. Жалоба может быть отправлена заявителем в суд первой инстанции через отделение связи (по почте) или передана в экспедицию суда (в канцелярию), вынесшего решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет».

Если апелляционная жалоба отправляется почтой, то Днем предъявления жалобы надлежит считать дату почтового штемпеля отделения связи, а не дату поступления жалобы в арбитражный суд.

Согласно ст. 114 ГК РФ Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.

юрист
Шинтякова Н. С.
Отзывов129
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение