Может ли цена иска состоять только из морального вреда?

• г. Москва

Здравствуйте. К исковому заявлению прилагается лист с ценой иска. Может ли цена иска состоять только из морального вреда? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если ваше требование заключается лишь в компенсации морального вреда, то госпошлина составит 300 рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

Моральный вред вообще не включается в цену иска и оценке не подлежит. Цена иска указывается в "шапке иска", а расчет цены является приложением к нему и может быть сделан на отдельном листе или же в тексте иска.

☼ Здравствуйте,

Смотря какие требования вы излагаете в своем исковом заявлении, если требуете только моральный вред, то конечно возможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Можете и его только указывать. Только для этого нужно прикладывать доказательства нанесения морального вреда. Т.е. не просто так указывать, а обосновать.

Нет, не может.

Компенсация морального вреда не может является ценой иска.

Поэтому никаких приложений делать не нужно.

В самом иске описываете свои моральные страдания и их причину...

Здравствуйте!

Не понятно, о каком листе Вы пишите. Цена иска указывает непосредственно на первом листе иска.

Сумма морального вреда в цену иска не включается.

Игорь, исковые требования, в принципе, могут состоять только из морального вреда, но требование морального вреда должно на чем-то основываться.

Как правило, оно является производным от иных исковых требований.