Фотографирование государственных служащих вне рабочего места - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можно ли в России фотографировать государственных служащих (в частности, сотрудника КУГИ) вне рабочего места, но на учебе, на которую его отправила организация, то есть практически государство? Я - не госслужащий, у меня бизнес. Учеба и для госслужащих, и для гражданских руководителей. Я вызвала фотографа, декан тоже захотела с нами сфотографироваться для внутреннего архива. А одна женщина из администрации стала говорить, что у нее режимная организация, служба безопасности должна согласовывать разрешение на фото, и что вдруг фото потом неизвестно где вывесят. Я сказала, что фото нигде не вывесят, это только для студентов нашей группы на память. Так и есть. Я не журналист, и конкретно про эту женщину предупредила фотографа, чтобы ее не фоткал. Но она всей группе запретила фотографироваться и в администрации вузов кричала, что какое я имею право ее фотографировать, кто мне разрешил. Вопрос: на какой закон мне ссылаться, что это не запрещено? Чтобы сказать и администрации вуза, и остальным студентам. Я заплатила за курсы сто тысяч. Я хочу иметь фото на память с группой и деканом. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 4 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 28.12.2013) деятельность гражданской службы осуществляется на принципах доступности информации о гражданской службе.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Имеете право на съемку.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

3) гражданин позировал за плату.

Всего хорошего.

Доброго Вам времени суток. На самом деле все говорят что у них режимные организации и что в них нельзя осуществлять съемку. Как раз должностное лицо можно снимать которое находится при исполнении своих обязанностей. Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует и статья 4 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Похожий принцип «публичности и открытости деятельности государственных органов» закреплен и в статье 3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», статье 3 Федерального закона от 27 мая 2003 г. №58-ФЗ «О системе государственной службы в Российской Федерации».