Проблема с регистрацией б/у автомобиля из автосалона - отсутствие договора между салоном и предыдущим владельцем

• г. Симферополь

Купил в автосалоне автомобиль б/у договор между салоном и мной о купле продаже дали а между салоном и владельцем не дали теперь не могу зарегисрировать что мне делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обращайтесь к вашему продавцу. Если договор не предоставят, тогда расторгайте свой договор купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего

Возможно, автосалон продавал этот автомобиль по договору комиссии или по агентскому договору, т. е. автосалон являлся посредником (комиссионером или агентом) между Вами и продавцом.

Теоретически можно допустить и такой вариант, когда автосалон действительно приобрёл этот автомобиль у прежнего владельца но, по каким то причинам, не сделал запись об этом в ПТС. Хотя, это представляется маловероятным.Соответственно, если автосалон продавал автомобиль по договору комиссии, то он и должен был подписывать ДКП, но, при этом, в договоре купли-продажи должна быть ссылка на договор комиссии между автосалоном и бывшим владельцем. Если же автосалон продавал авто по агентскому договору, то в договоре купли-продажи должна стоять подпись бывшего владельца.Теперь, что касается Ваших дальнейших действий. Для начала, Вам необходимо подъехать в автосалон и выяснить на основании чего автосалон продал Вам автомобиль, не являясь при этом его собственником (по ПТС). После чего, в зависимости от того, что они Вам ответят, требовать от них копию либо ДКП между автосалоном и прежним владельцем, либо договора комиссии.

Требуйте, напишите претензию в салон, где купили. Если не дудут требуйте расторжения догвоора купли-продажи. Ст.450-452 ГК РФ. Удачи!

Здравствуйте! Просите продавца предоставить договор купли-продажи между салоном и собственником. Если не предоставят, то придется подавать в суд иск о расторжении договора купли-продажи и взыскания, уплаченных средств.

Как можно предположить из Вашего вопроса, автосалон на момент продажи Вам автомобиля, скорее всего, не являлся его собственником и никакого договора о приобретении салоном авто у бывшего владельца нет. Возможно, автосалон продавал этот автомобиль по договору комиссии или по агентскому договору, т. е. автосалон являлся посредником (комиссионером или агентом) между Вами и продавцом. Теоретически можно допустить и такой вариант, когда автосалон действительно приобрёл этот автомобиль у прежнего владельца но, по каким то причинам, не сделал запись об этом в ПТС. Хотя, это представляется маловероятным. Соответственно, если автосалон продавал автомобиль по договору комиссии, то он и должен был подписывать ДКП, но, при этом, в договоре купли-продажи должна быть ссылка на договор комиссии между автосалоном и бывшим владельцем. Если же автосалон продавал авто по агентскому договору, то в договоре купли-продажи должна стоять подпись бывшего владельца. Теперь, что касается Ваших дальнейших действий. Для начала, Вам необходимо подъехать в автосалон и выяснить на основании чего автосалон продал Вам автомобиль, не являясь при этом его собственником (по ПТС). После чего, в зависимости от того, что они Вам ответят, требовать от них копию либо ДКП между автосалоном и прежним владельцем, либо договора комиссии.