Каковы шансы брата получить наследство и дом при живой матери?

• г. Гатчина

Отец умер 16 лет назад. В наследство вступили мама и я, его дочь. Двое моих братьев проживали у своих жен и на наследство не претендовали. Отказ они не писали. Жили мы тогда на Кубани. Вскоре переехали в Ленобласть. Мама на пенсии уже 20 лет. Пенсия у неё минимальная, сейчас - 5 тысяч. Мы с ней живём вдвоём и получается, что она на моём содержании. Один из братьев НИКОГДА не давал ни рубля и не помогал физически. Аргументировал он это тем, что у мамы есть я и другой брат. Дом формально записан на меня. Только по закону он мой, а на самом деле - мамин. Теперь этому брату захотелось получить ПОЛОВИНУ (при живой матери!) моего (формально!) дома. Угрожает судом с принудительным разделом. Есть ли у него шанс выиграть дело? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

На мой взгляд, его шансы равны нулю. Нет оснований и доказательств для оспаривания вашего права собственнисти на дом. Пусть угрожает сколько хочет.

Согласен с предыдущим ответом и хочу обратить внимание, что кроме пропущенного срока принятия наследства есть еще и срок исковой давности. Так что не обращайте на эти угрозы внимания .