Вопрос о законности сделки по дарению доли в ООО и возможности ее обжалования

• г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи я приобрел долю в ООО у одного из учредителей у которого было разрешение на продажу данной доли после оформление договора купли продажи у нотариуса через некоторое время я оформил договор дарение данной доли так же у нотариуса своему родственнику регистрация в ЕГРЮЛ прошла. При оформление дарение согласия у других участников ООО не предоставлялось так как натариус пояснил что при дарение согласие не нужно так преимущество на приобретение доли в случае дарение у участников ООО нет если была бы продажа доли тогда бы требовалось согласия. Считается ли данная сделка ДАРЕНИЕ законной и могут ли ее обжаловать другие участники ООО в (уставе написано что продажа доли либо иное отчуждение доли согласия всех участников) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер

Уважаемый Сергей, в данном случае это пробел в законодательстве. По дарению ничего не сказано, по поводу нотариуса. Но, практика у судей неоднозначная. По моему мнению всё у вас законно. А сейчас посмотрим на мнение других юристов.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрел долю в ООО у одного из учредителей у которого было разрешение на продажу данной доли после оформление договора купли продажи у нотариуса через некоторое время я оформил договор дарение данной доли так же у нотариуса своему родственнику регистрация в ЕГРЮЛ прошла. При оформление дарение согласия у других участников ООО не предоставлялось так как натариус пояснил что при дарение согласие не нужно так преимущество на приобретение доли в случае дарение у участников ООО нет если была бы продажа доли тогда бы требовалось согласия. Считается ли данная сделка ДАРЕНИЕ законной и могут ли ее обжаловать другие участники ООО в (уставе написано что продажа доли либо иное отчуждение доли согласия всех участников) Заранее спасибо.

Я приобрел долю в ООО оформил сделку у натариуса куплей продаже через некотрое время я свою долю подарил родственнику договором ДАРЕНИЕ оформил у натариуса регистрация в ЕГРЮЛ прошла, согласие от других участников ООО при оформление дарение натариус не потребовал в уставе написано что (продажа либо отчуждение доли иным образом третьим лицам допускается только согласия других участников ООО именно про ДАРЕНИЕ не чего не сказано. В законе вроде написано что при дарение доли в ООО не нужно уведомлять других участников только при продаже подскажите пожалуйста законно ли прошла сделка и могут ли ее отменить Зарание спасибо сильно из за этого переживаю натариус пояснил что все законно а интернете пишут по разному (дарение а не продажу доли в ООО я мог провести без согласия других участников ООО в независимости от Устава.

Добрый вечер подскажите пожалуйста я приобрел долю в ООО оформил сделку у натариуса куплей продаже через некотрое время я свою долю подарил родственнику договором ДАРЕНИЕ оформил у натариуса регистрация в ЕГРЮЛ прошла, согласие от других участников ООО при оформление дарение натариус не потребовал в уставе написано что (продажа либо отчуждение доли иным образом третьим лицам допускается только согласия других участников ООО именно про ДАРЕНИЕ не чего не сказано. В законе вроде написано что при дарение доли в ООО не нужно уведомлять других участников только при продаже подскажите пожалуйста законно ли прошла сделка и могут ли ее отменить Зарание спасибо сильно из за этого переживаю натариус пояснил что все законно а интернете пишут по разному.

Я приобрел долю 5 процентов в ООО у участника ООО у которого было разрешение на продажу доли оформил договор купли продажи у нотариуса потом я свою долю подарил безвозмездно своему родственнику также оформил дарение у нотариуса перед дарением я уведомил ген директора что планирую подарить свою долю директор собрал собрание и большинством 51 процент тремя учредителями дарение было одобрено двое учредителей на собрание не присутствовали 1-учредитель у него доля в уставном капитале не оплачена уже год 2 - учредитель доля оплачена у меня вопрос то что я не уведомил учредителя у которого доля не оплачена и друго учредителя с оплаченной долей может ли дарение признаться не действительным или об жаловаться в суде Заранее спасибо за ответ могу оплатить консультацию мне важно знать точный ответ юристы говорят по разному (в уставе ООО написано при продаже доли или ином отчуждение согласия других участников про дарение в уставе не чего не сказано)

Я приобрел долю 5 процентов в ООО у участника ООО у которого было разрешение на продажу доли оформил договор купли продажи у нотариуса потом я свою долю подарил безвозмездно своему родственнику также оформил дарение у нотариуса перед дарением я уведомил ген директора что планирую подарить свою долю директор собрал собрание и большинством 51 процент тремя учредителями дарение было одобрено двое учредителей на собрание не присутствовали 1-учредитель у него доля в уставном капитале не оплачена уже год 2 - учредитель доля оплачена у меня вопрос то что я не уведомил учредителя у которого доля не оплачена и друго учредителя с оплаченной долей может ли дарение признаться не действительным или об жаловаться в суде Заранее спасибо за ответ могу оплатить консультацию мне важно знать точный ответ юристы говорят по разному (в уставе ООО написано при продаже доли или ином отчуждение согласия других участников про дарение в уставе не чего не сказано.

Я приобрел долю 5 процентов в ООО после чего подарил безвозмездно своему родственнику подскажите пожалуйста должен ли я был спрашивать разрешение у всех участников ООО на дарение как мне известно преимущество права при дарение у других участников ООО нет все юристы говорят по разному подскажите пожалуйста в уставе написано нужно согласия на продажу и иное отчуждение про дарение конкретно не чего не сказано в законе как я понимаю я могу дарить безвозмездно без согласия потому что нет преимущество на приобретения заранее спасибо.

Алексей Александрович я задавал вопрос по поводу уведомление о дарение можно дополнить вопрос я приобрел долю 5 процентов в ООО у участника ООО у которого было разрешение на продажу доли оформил договор купли продажи у нотариуса потом я свою долю подарил безвозмездно своему родственнику также оформил дарение у нотариуса перед дарением я уведомил ген директора что планирую подарить свою долю директор собрал собрание и большинством 51 процент тремя учредителями дарение было одобрено двое учредителей на собрание не присутствовали 1-учредитель у него доля в уставном капитале не оплачена уже год 2 - учредитель доля оплачена у меня вопрос то что я не уведомил учредителя у которого доля не оплачена и друго учредителя с оплаченной долей может ли дарение признаться не действительным или об жаловаться в суде Заранее спасибо за ответ могу оплатить консультацию мне важно знать точный ответ юристы говорят по разному (в уставе ООО написано при продаже доли или ином отчуждение согласия других участников про дарение в уставе не чего не сказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день вопрос по поводу уведомление о дарение вопрос я приобрел долю 5 процентов в ООО у участника ООО у которого было разрешение на продажу доли оформил договор купли продажи у нотариуса потом я свою долю подарил безвозмездно своему родственнику также оформил дарение у нотариуса перед дарением я уведомил ген директора что планирую подарить свою долю директор собрал собрание и большинством 51 процент тремя учредителями дарение было одобрено двое учредителей на собрание не присутствовали 1-учредитель у него доля в уставном капитале не оплачена уже год 2 - учредитель доля оплачена у меня вопрос то что я не уведомил учредителя у которого доля не оплачена и друго учредителя с оплаченной долей может ли дарение признаться не действительным или об жаловаться в суде Заранее спасибо за ответ могу оплатить консультацию мне важно знать точный ответ юристы говорят по разному (в уставе ООО написано при продаже доли или ином отчуждение согласия других участников про дарение в уставе не чего не сказано)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение