Вопрос о законности сделки по дарению доли в ООО и возможности ее обжалования

• г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи я приобрел долю в ООО у одного из учредителей у которого было разрешение на продажу данной доли после оформление договора купли продажи у нотариуса через некоторое время я оформил договор дарение данной доли так же у нотариуса своему родственнику регистрация в ЕГРЮЛ прошла. При оформление дарение согласия у других участников ООО не предоставлялось так как натариус пояснил что при дарение согласие не нужно так преимущество на приобретение доли в случае дарение у участников ООО нет если была бы продажа доли тогда бы требовалось согласия. Считается ли данная сделка ДАРЕНИЕ законной и могут ли ее обжаловать другие участники ООО в (уставе написано что продажа доли либо иное отчуждение доли согласия всех участников) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер

Уважаемый Сергей, в данном случае это пробел в законодательстве. По дарению ничего не сказано, по поводу нотариуса. Но, практика у судей неоднозначная. По моему мнению всё у вас законно. А сейчас посмотрим на мнение других юристов.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.