Вопрос о возможности взять отпуск без сохранения заработной платы такой же продолжительности для жены военнослужащего, использовавшей очередной отпуск за 2017 год полностью, в связи с получением мужем второй части отпуска в колич

• г. Южно-Сахалинск

Я жена военнослужащего, использовала очередной отпуск за 2017 год полностью. Сейчас мужу дают вторую часть отпуска в количестве 22 дня. Могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы такой же продолжительности?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 01.07.2017)

"О статусе военнослужащих" 11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Можете взять отпуск на любой срок но только по согласованию с работодателем, если работодатель вам его не предоставит ничего не поделать отпустить в отпуск без сохранения з.п. право работодателя не обязанность.