Мне в банк на счёт продолжают поступать ден. средства после погашения кредита за квартиру, могу ли я сейчас воспользоваться ими?

• г. Благовещенск

Мне в банк на счёт продолжают поступать ден. средства после погашения кредита за квартиру, могу ли я сейчас воспользоваться ими?

Ответы на вопрос (1):

Можете воспользоваться, это ваше право, и это не противоречит действующему законодательству. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация:

Я брала кредит на автомобиль в БМВ банке в 2012 году, в 2013 году написала заявление о полном погашении кредита в БМВ салоне и внесла необходимую сумму в указанный в заявлении день. Сумма была внесена на счет Уралсиб Банка (БМВ банк арендует счет у них), в связи с тем, что в Спб нет офиса БМВ банка. После данной операции прошло около года и я узнала, что мой кредит не был досрочно погашен и ежемесячный платеж списывается со счета в Уралсиб-е, плюс за этот год уже накапали проценты.

На мои претензии (по телефону) сотрудники БМВ банка отвечают, что сумму досрочного погашения я внесла не вовремя, то есть не до 13.00, хотя о данном времени погашения кредита я не была проинформирована ни во время написания заявления, ни позже самим БМВ банком.

В договоре прописано:

1. В случае, если заявленная к досрочному погашению сумма не зачислена на Счет, в том числе в случае недостатка денежных средств в результате конвертации по внутреннему курсу Банка-партнера, Заявление на досрочное погашение считается отозванным Заемщиком.

- С моей стороны, сумма была зачислена в тот же день, который был указан в заявлении о досрочном погашении

2. Для обеспечения своевременного погашения задолженности по Кредиту (уплаты суммы основного долга по Кредиту, процентов, неустойки, если таковая будет начислена, а также Комиссий Кредитора) Заемщик обязан обеспечить наличие на своем Счете денежных средств, свободных от каких-либо ограничений, в сумме, достаточной для погашения задолженности по Кредиту, не позднее 13.00 (по Московскому времени) дня, определенного Графиком платежей и Условиями кредита как дата ежемесячного погашения Кредита. Если средства поступили позднее 13.00 по Московскому времени, датой погашения задолженности по Кредиту считается следующий рабочий день. При поступлении денежных средств на Счет в пятницу после 13.00 по Московскому времени, субботу или воскресенье, датой погашения задолженности считается понедельник.

- Насколько я правильно понимаю, речь идет о ежемесячном погашении кредита до 13.00, верно? Даже если я внесла средства не вовремя, почему тогда БМВ Банк не списал их на следующий день?

Прошу Вас проконсультировать, как правильно следует поступить в данной ситуации? Писать ли письмо-претензию в банк?

Заранее благодарю!

В банке зарезервировал ден. средства с условием помесячного погашения из этой суммы кредита. Однако, банк без моего согласия и уведомления перечислил всю сумму в счёт досрочного погашения кредита. Теперь мне насчитали за 4 месяца просрочку. Что мне делать и как поступить?

Взял ипотеку в банке. Насколько я знаю, банк не имеет права отказывать в частичном досрочном погашении ипотечного кредита (какой документ регламентирует это?). В кредитном договоре прописано, что я обязан извещать банк о частичном досрочном погашении за 15 дней до момента погашения. Я обратил внимание работника банка на этот момент, что это неудобно, я не могу знать точно, какая сумма для погашения у меня будет на руках за пятнадцать дней до момента погашения. Работник банка ответил, что это формальность и кредит будет гаситься на следующий день после внсения мною денег на текущий счёт.

Вчера в конце рабочего дня у меня на руках оказалась значительная сумма денег и я поспешил в банк осуществить частичное досрочное погашение. После того, как я положил деньги на текущий счёт, операционистка известила меня, что погашение этой суммы кредита осуществится только на дату ежемесячного погашения кредита, то есть через 25 дней.

Не является ли такой порядок погашения нарушением запрета отказывать в досрочном погашении кредита?

Банк выставил требование о досрочном погашении кредита. Просрочка по кредиту была 3 месяца. Просрочку всю заплатила. И продолжаю платить дальше. Подаст ли банк в суд на досрочное погашение или нет? Что мне дальше ждать от банка Хоум кредит? Продолжать платить или ждать суда?

Возможно ли вернуть деньги, которые банк перечислил в счет погашения кредита? Данные денежные средства - это незаконные комиссии банка. Написали банку претензию и он вернул эти деньги, но перечислил их в счет погашения кредита (кредит действующий).

У банка в котором был взят кредит, отозвали лицензию. Вопрос: Сумма которая вносится сейчас в счет погашения кредита, целиком уходит на погашение основного долга? Или продолжает гасить часть основного, часть проценты?

Как исключить списание банком средств, вносимых Созаемщиком в счет погашения ипотечного кредита, в счет погашения другого кредита, взятого Заемщиком в том же банке? Расчетный счет для списания обоих кредитов один, оформленный на заемщика. Т.е. даже средства, вносимые созаемщиком через кассу с указанием ФИО вносителя, падают на счет, принадлежащий заемщику. Банк говорит, что имеет право списывать средства - в договоре такая возможность прописана.

Есть решение суда с указанием суммы задолженности по ипотечному кредиту к погашению. Но опасаюсь, что при внесении суммы банк вновь разнесет ее на другой кредит. Заемщик и созаемщик - муж и жена. Второй кредит потребительский, взят Заемщиком, согласия созаемщика не спрашивали.

Как принудить банк использовать внесенные созаемщиком средства для погашения задолженности по ипотеке на основании решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился в банк для досрочного погашения кредита. В банке выдали справку где указана до копеек сумма к досрочному погашению на 30.03.2015 г. Внес в этот же день указанную до копеек сумму. На следующий день уточнил по телефону горячей линии, мне подтвердил, что суммы достаточно для полного погашения. Но кредит в дату списания не погасился, якобы не хватило средств. Теперь требуют проценты к погашению за след. Месяц, за апрель. В банке не могут ответить почему не хватило суммы для полного погашения. Продолжают списывать ежемесячные платежи и проценты. Посчитал сам по графику платежей, оказалось что банк неправильно указал сумму к досрочному погашению, занизив ее на 1 копейку. Но есть справка с печатью от банка, где четко указана сумма, есть запись телефонного разговора с оператором горячей линии, где тот подтвердил достаточности суммы для полного гашения кредита. Пока идут разборки с банком, я продолжаю платить проценты. Как быть в данной ситуации?

Покойная сестра взяла кредит, затем в день смерти на её лиц. счёт в том же банке поступили средства, которыми она хотела погасить кредит, но не успела. До вступления в права наследования ещё полгода. Могу ли я требовать от банка погашения кредита за счет средств покойного заемщика до вступления в права наследника? % по кредиту 33,9. На какие законы можно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение