Оформление договора купли-продажи квартиры с занижением стоимости - правомерность требования на неотделимые улучшения или обязательство по возврату в случае недействительности сделки

• г. Новосибирск

Оформление договора купли-продажи квартиры. Менее трёх лет в собственности. Я покупатель. Сам договор идет с занижением стоимости до кадастровой. На разницу продавец мне пишет расписку на получение денег. В дополнение я хочу потребовать или договор на неотделимые улучшения или обязательство по возврату если сделка признается недейсвительной. Что будет правомернее?

Ответы на вопрос (2):

И то и другое является оспоримым-это называется притворная сделка статья 170 ГК РФ

Не может быть по определению это правомерным, если вы изначально начинаете химичить-заключать договор по пониженной цене.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не будет правомернее. В договоре надо указывать реальную стоимость Вас волнуют ваши интересы или экономия продавца на налогах? Если ваши интересы, то при споре в суде получите только сумму в договоре. А не по расписке.

Уж сколько раз твердили миру-не идите на поводу у продавцов., обманывающих государство на налоги,. блюдите свои и интересы!

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи с заниженной стоимостью. Как всё-таки обезопасить покупателя? Риски понимаем, но всё же понравилась квартира и хочется купить, но боязно. Договор неотделимых улучшений или расписку, что ещё можно потребовать от продавца?

Покупка квартиры в ипотеку.

Продавец хочет занизить сумму продажи.

Цена квартиры - 4.3

Хочет указать - 2 млн + сделать какую-то расписку о неотделимых улучшениях.

Так как данная квартира им приобреталась, 2 года назад, хочет избежать больших налогов.

Банк одобрил ипотеку, прислал договор с приобретении квартиры с неотделимых улучшениями.

Нужна помощь в оформлении договора.

А так же, как себя максимально защитить, учитывая условия снижения?

Продавец квартиры просит занизить стоимость в договоре купли-продажи, что

для покупателя является большим риском. При этом в договоре будет указана оставшаяся сумма оплаты в качестве неотделимых улучшений. Как можно доказать, что покупатель заплатил бОльшую сумму, чем указано в договоре, если вдруг в дальнейшем возникают проблемы? Будет ли вощвращена сумма за неотделимые улучшения? И можно ли вернуть именно уплаченную сумму, а не сумму по договору купли-продажи?

Составляем договор купли-продажи. Квартиры. Продавец предложил в договоре прописать половину стоимости, а вторую половину заплатить по расписку, как неотделимые улучшения. Какие у меня возникают риски. Имеет ли договор купли-продажи обратную силу?.

Спасибо за ответ.

Продавец хочет указать сумму стоимости квартиры меньше, чтобы меньше платить налог. Как поступить, чтобы потом не попасть в просак и при этом совершить сделку?

Я продала 2-х комн. Квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет, в договоре указана сумма продажи квартиры 1 млн. рублей, а также в договоре указана еще одна сумма-2,5 млн. руб., как неотделимые улучшения.

Эту сумму потребовал написать банк, который составлял договор, так как мои покупатели брали ипотечный кредит. Получила письмо из налоговой, нужно подать налоговую декларацию, скажите пожалуйста, не заставят ли меня доказывать куда я потратила 2.5 млн рублей, на самом деле я сразу купила новую квартиру в новом доме на все эти деньги, т.е. улучшила свои жилищные условия и даже на ремонт оасталось мало денег. Я это сделала не для обогащения и никакой прибыли не получила и живу в новой квартире, эта у меня первая продажа и покупка. С 83 года я жила и была прописана в старой квартире и недавно ее приватизировала и через год продала, совершенно не зная, что надо было подождать 3 года. Еще раз напомню, что по договору купли-продажи я квартиру продала за 1 млн рублей, а 2.5 млн-неотделимые улучшения.

Заранее благодарю, очень прошу ответить. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

№ 1.15

Покупателю в случае нерегистрации

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО № г. Москва «___» ______________ 20__ г.

Общество с ограниченной ответственностью "Агентство недвижимости Простор - офис № 1", в лице ________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________, действующей (его) на основании Доверенности № ______ от ______________ года, гарантирует_____________________________________________________________________________________, проживающему (ей) по адресу:______________________________________________________________________

___________________________________________________________________ выплату денежных средств в размере ____________________________ (__________________________________) рублей, в случае отказа или невозможности государственной регистрации перехода права собственности на квартиру по адресу: ___________________________________________________________________________________ на имя нового собственника (-ов) ________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________, по независящим от Получателя причинам.

Указанная сумма выплачивается в течение трех банковских дней с момента требования при предъявлении паспорта, оригинала настоящего гарантийного письма. Настоящая гарантия действительна только при добровольном исполнении Получателем вышеперечисленных условий, и утрачивает силу в результате инициации судебного процесса со стороны Получателя по защите своих прав.

Представитель.

Общество с ограниченной ответственностью "Агентство недвижимости Простор - офис № 1" ____________________/_________________ (ФИО, подпись).

М.П.

______________________________________________________________

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение