Проблема приватизации - бывшая собственница осталась прописана в квартире, которую мы купили

• г. Абдулино

Уточняю вопрос, купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь. (сейчас администрация выселяет ее по суду).

Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Сегодня появилась информация что эта дочь входила в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . ОНИ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, но она входила в договор соц. найма по новой квартире. В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что дочь не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописалась там - так это ее волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Также эта дочь писалп простое заявление (не нотариальное) от руки что "...Я такая то вселяться в квартиру не буду и претензий по приватизации не имею.." .Если это заявление силу не имеет, то зачем они ее тогда берут? И нужно ли переделывать было тогда договор соцнайма на троих раз дочь не вселилась и не прописалась? Действительно ли это так, приватизация продавцов была проведена незаконно?

Ответы на вопрос (5):

Александра, да в любом случае это не Ваша головная боль. Даже если дочь докажет, что ее не включили в договор приватизации, то обязанность предоставления жилья возникнет у муниципалитета. Хотя это проблематично, ведь отказ от дочери был. Она знала что квартиру приватизировали родители. Нотариально этот отказ не заверяется, подается в простой письменной форме.

Вот вам классический случай незаконной приватизации, о чем я и писал выше. Могут ли у вас забрать квартиру. Да. Если дочь подаст в суд, реально высокая опасность признании сделки недействительной. Срочно юриста жилищника. Ситуация плохая. Я Вам это из практики говорю, а не теорию тут развожу. И это теперь Ваша проблема, а не родителей, они то денежки забрали. Вот всегда советую, видите приватизационную квартиру - бегите и не покупайте.

Администрация должна была изменить договор соцнайма пред приватизацией?

Администрация может этого и не делать. Поскольку лицо, которое выписалось из квартиры - фактически расторгает данный договор (соц. найма) и приватизируют жилье только те, кто остался в квартире прописан.

Добрый день, уважаемая Александра

Это на ее усмотрение, главное это не ваши проблемы не перживайте

Удачи вам и вашим близким!