Задержка в получении налогового уведомления и штраф за просрочку - как оспорить и доказать отсутствие данных в личном кабинете налоговой?

• г. Волгоград

Налоговое уведомление в личном кабинете появилось через 5 дней после окончания срока платежа. Сразу же появилась пеня за просрочку платежа. Как оспорить (и надо ли бодаться с налоговой). Как доказать, что в личном кабинете в срок за 30 дней до окончания налогового периода нет моих данных по налогу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, информацию о налогах вы могли запросить самостоятельно в письменной форме бесплатно, зная что у вас есть имущество, так что за то что вы "узнали не вовремя" уже пени не спишут.

Доброе утро! Если есть какие то возражения, то необходимо письменно обратится в налоговую. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

Добрый день! Честно говоря спорить с налоговый смысла нет, все равно решение будет в пользу налоговой, поскольку оплата налога это обязанность, но Вы можете написать заявление в налоговую и указать ситуацию, просить при этом чтобы Вас освободили от пени. На имя руководителя отделения ФНС стоит написать.

В настоящее время это не является основанием для обжалования действий налоговой инспекции поэтому нарушение срока предъявления ТРЕБОВАНИЯ не отменят пени.