Какие декретные выплаты положены при условии прекращения работы по состоянию здоровья нянечкой после 3 дней работы?

• г. Иркутск

Здравствуйте, скажите пожалуйста, положены ли мне декретные выплаты сейчас у меня срок 39 недель, если я не работаю, работала официально нянечкой всего 3 дня (было у меня где то 5-6 недель беременности) уволили по состоянию здоровья (грыжи на позвоночнике, защемление было). Я принесла больничный, а мне сказали извини нам нужны работники. Даже на отработку не дали отходить. В трудовой написали по собственному желанию и поставили что я отработала 3 дня. Какие положены выплаты при рождении ребенка?

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации и в соответствии со ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вам нужно восстановится на работе, напишите заявление в прокуратуру, если не поможет то суд, тогда вы будете получать нормальные декретные.

России государство оказывает дополнительную материальную поддержку застрахованным женщинам, которые обращаются в женскую консультацию до наступления 12-й недели беременности, для постановки на учет с целью ведения беременности, наблюдения за ней врачом и так далее. Такая поддержка исчисляется примерно в размере 543,67 рублей, но она также не положена, согласно федеральному законодательству, безработным лицам.