Положена ли инвалидность пенсионеру (81 год) рак прямой и сигмовидной кишки?

• г. Стерлитамак

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Ответ Вам может дать только лечащий врач, он и даст направление на МСЭК если есть основания. Мы можем лишь предположить, что основания для назначения инвалидности имеются.

Здравствуйте. Показания для инвалидности определяет только комиссия МСЭ. Необходимо обращаться к участковому терапевту. Сама по себе онкология является основанием для признания лица инвалидом. Отказ в признании можете оспаривать в порядке подчиненности МСЭ и (или) в суд.

Здравствуйте.

Информацию по инвалидности может предоставить только лечащий врач, нужно будет проходить комиссию для установления инвалидности.

Все таки надо обратиться к терапевту или онкологу?

Доброго времени суток! Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Обращайтесь к участковому терапевту за направлением на МСЭК. Если потребуется заключение онколога - он даст направление к онкологу.

Здравствуйте. Только к терапевту. Именно он должен вести первичное и консультационное наблюдение. К онкологу пойдете уже по его направлению. Не тратьте даже время на поиск и запись к онкологу. Без направления терапевта это бесполезно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.