Кто должен оплачивать алименты в случае развода родителей и отсутствия у них воспитания и содержания ребенка?

• г. Хабаровск

Родители разведены. Воспитанием и содержанием не занимаются. Ребенку 13 лет, живет с бабушкой. Отец не против содержать, если ребенок будет жить с ним. Но ребенок не хочет, т.к. проблемы с новой женой отца. Как взыскать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лидия! Ситуация сложная. По-хорошему бабушке надо обращаться в орган опеки и попечительства с этим вопросом. Родителей - лишать родительских прав и оформлять опекунство на бабушку. Тогда она сможет взыскивать алименты с родителей.