Может ли быть зарплата молодого учителя дефектолога 11 тысяч в месяц в которую входят 60% северных.

• г. Красноярск

Может ли быть зарплата молодого учителя деффектолога 11 тысяч в месяц в которую входят 60% северных.

Ответы на вопрос (1):

Я наверное огорчу Вас своим ответом, но, может. Ваша заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), который на сегодняшний день составляет 7800 руб., (если на территории Вашего субъекта не действует региональное соглашение о размере минимальной заработной платы, которым установлен иной размер).

Обоснование:

МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда работников. Это следует из ч. 2 ст. 7 Конституции РФ, абз. 2 ст. 130, ч. 1 ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

Установленное ч. 1 ст. 133 ТК РФ требование о том, что МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, пока не действует. Это связано с тем, что до сих пор не принят федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до указанной величины.

С 1 июля 2017 г. МРОТ составляет 7 800 руб. в месяц (ст. 1 Закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ, ст. ст. 1, 2 Закона от 19.12.2016 N 460-ФЗ).

Месячная заработная плата (в том числе с учетом стимулирующих и компенсационных выплат) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. В соответствии со ст. 133.1 ТК РФ размер минимальной заработной платы может устанавливаться на уровне субъекта РФ соответствующим региональным соглашением. При этом допустимо, чтобы составные части зарплаты, в том числе оклад (тарифная ставка), были меньше МРОТ. Данные выводы следуют из анализа ст. 129, ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ, а также письма Минздравсоцразвития России от 09.07.2010 N 22-1-2194. Аналогичного мнения придерживается Верховный Суд РФ, например, в Определении от 19.09.2016 N 51-КГ 16-10.

Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ может устанавливаться для работников, которые трудятся на его территории, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета (ч. 2 ст. 133.1 ТК РФ).

В соответствии со ст. 315 ТК РФ,

оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.