Обязан ли арендатор подвального помещения в многоквартирном доме платить управляющей компании за техническое обслуживание и содержание МКД?

• г. Уфа

Арендую у КУМС подвальное помещение в многоквартирном доме (где проходят инженерные сети) договора заключены с различными организациями (теплосети, электросеть, вывоз и утилизация мусора), управляющая компания пытается меня обязать заключить с ней договор, что бы взимать с меня плату, за техобслуживание и содержание мкд и выставляет мне счета, которые я не оплачиваю т.к. я не собственник помещения. Подскажите пожалуйста должен ли я платить управляющей компании?

В договоре с КУМС указано, арендатор оплачивает предоставляемые ему коммунальные и иные услуги по отдельным договорам, заключаемым между арендатором и предприятиями, обслуживающими объект.

Ответы на вопрос (1):

По договоренности с арендодателем. По общему правилу согласно ЖК бремя содержания общего имущества дома несет именно собственник, т.е. ТО оплачивать должен арендодатель, а вы как арендатор оплачиваете только потребленные ЖКУ.