Может ли учитель использовать провокацию для получения подарков? Обзор законодательства и этических норм

• г. Москва

Есть ли закон против провокации? Учитель (классный руководитель) провоцирует учеников, чтоб ей дарили подарки и из золота, на 8 марта и другие даже незначительные праздники, путём угроз, что якобы за некие нарушения (выпивка на загородной поездке-походе) она доложит директору школы. И между прочим объясняет, что можно всё уладить через подарки и значительные, золотые украшения лучший якобы подарок для женщины.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте вот такие поборы в школе запрещены но они носят добровольный характер если вас к этому вынуждают Вы в праве на неё жаловаться вышестоящему руководству.

Спросить
Пожаловаться

Это не провокация - это чистой воды вымогательство, обращайтесь в полицию с заявлением по факту вымогательства ст 163 УК РФ...

Спросить
Пожаловаться

Нет, такого закона нет. Можете подать жалобу в отдел образования при местной администрации либо в прокуратуру, если имеете подтверждение указанных Вами фактов

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

""1. Педагогические работники обязаны:

""1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

""2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

""8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

""9) проходить в соответствии с трудовым "законодательством" предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

""3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Владислава, добрый день!

По данному факту нужно писать жалобу в прокуратуру и комитет образования.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Любые нарушения связанные с педагогической деятельностью учителя вы можете обжаловать в департамент образования или в прокуратуру. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нет закона против провокации Есть Уголовный кодекс РФ статья 163 УК РФ вымогательство, если федеральный закон О противодействии коррупции Есть прокуратура, куда следует от родителей учеников написать коллективное заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это даже не провокация, это вымогательство взятки называется и злоупотребление своим должностным положением. Скажите ей, если будет вымогать, то вы вынуждены будете обратиться с заявлением в полицию и с жалобой в министерство образования.

Спросить
Пожаловаться

Нет такого закона, вы вправе ничего не дарить, а обратиться в полицию, Управление образования и прокуратуру, вам придется доказывать факт вымогательства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Владослава! Это не подстрекательство, а вымогательство и шантаж. За это предусмотрена уголовная ответственность. Обращайтесь в полицию, такой педагог ничему хорошему не научит. А педагог, который допускает пьянство среди подростков, а потом еще шантажирует на этой почве - вообще нонсенс.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте.

В наш век электроники и шпионажа можно зафиксировать её (учителя) стенания на видео в мобильный телефон - крутое подтверждение будет для изгнания вымогательницы из школы. А так конечно коллективное письмо директору школы либо в РОНО.

Спросить
Пожаловаться

Родители учеников заговорились и пожаловались директору школы якобы что классный руководитель некомпетентный, поменять классного руководителя причем, что сами не участвуют в школьной жизни ребенка перекладывая воспитательную ответственность на учителя. Как может учитель в рамках закона защитить себя?

Из отдела образования района в школу пришел приказ о том, что каждый классный руководитель обязан в период летних каникул организовать отдых учеников своего класса следующим образом: 1) повести в поход, 2) совершить экскурсионную поездку в пределах района, 3) поездку за пределы района, 4) поездку за пределы края (не выбрать что-то одно, а все 4 пункта). Всё за родительский счет. У меня в классе много малообеспеченных семей, большинству родителей поездки не по карману. А самое главное - дети ещё маленькие, 1 класс, родители боятся их отпускать в поездки.

В положении о классном руководителе нашей школы определена следующая функция: - планирование, организация и контроль отдыха, оздоровления и занятости в каникулярное время и летний период. Прошу учесть, что я в июне буду работать в качестве воспитателя в лагере дневного пребывания при школе. Я организовала посещение этого лагеря большинством учеников моего класса. То есть указанную функцию классного руководителя я так или иначе выполню.

Насколько законно требование администрации школы (района, края, откуда всё это спускается) в обязательном порядке классному руководителю организовывать эти поездки?

Классный руководитель выставил за дверь двух учеников, когда поздравляли девочек с 8 марта. Они не сдали деньги на подарки. Родители не знали о сборе денег. Это было задание учителя ученикам - собрать денег на 8 марта. Этот классный руководитель новый у них в 10 классе, раньше у нее училась часть учеников, но выгнанные дети пришли из других классов. Причем имеющие проблемы со здоровьем. У моего сына инвалидность. Второй тоже с серьезным каким-то диагнозом. Она совершенно классом не занималась - это был первый классный час за учебный год. С родителями работы тоже нет. И тут такое. Какие нарушения просматриваются в действиях учителя со стороны законодательства?

В нашей гимназии (650 учеников) каждые полгода собирают в фонд школы 1000 р., на ремонт раздевалки (100 р.)/школы (1000 р.). За 3 года работы нового директора отремонтировали только 1 сторону фасада гимназии и раздевалку. Ещё наш классный руководитель на каждый праздник требует деньги на подарки учителям, завучам, директору. Законно ли это?

Дочь учится в 4 классе. У меня личный конфликт с председателем родительского комитета. На осенних каникулах в группе Viber, в которой общаются дети, было объявление о том, что весь класс идет в театр. Спросила у председателя в личном сообщении сколько стоит билет и как сдать деньги, на что она ответила: "идут только те, кто в списках, но вам до окончания школы не попасть ни в какой список ни на какой праздник". На новогоднем утреннике подарили подарок всем, кроме моей дочки. Мои телефоны у неё есть, о сумме подарка извещена не была, никто не звонил и сообщения где-либо не писал. В результате все дети на празднике веселились, а моя дочка смотрела в окно и плакала. Классный руководитель отказалась принимать подарок от родительского комитета, сказала так: "вы ребенка оставили без подарка, значит и мне подарок не нужен". После утренника классный руководитель положила в новогодний пакет 6-ярусный набор конфет ферреро, и подарила дочке, сказав при этом: "Катюша, вот тебе подарок", не плачь. Если бы подарки дарили детям вне стен школы, не на утреннике, посвящённому Ервому году, претензий бы не было. Но подарки дарили всем детям в классе. Всем, кроме моего ребенка. Регулируются ли какими либо нормами законы действия родительского комитета? Имеет ли право родительский комитет на утреннике подарить публично подарки всем, кроме одного ребенка. Был в школе праздник ко дню мамы, на него мою дочь также не взяли, тоже плакала потом. Дочка в последнее время стала сильнее заикаться. У неё психосоматическое заикание, стоит на учете у психотерапевта.

Моя сестра, взяла золотые украшения у своей знакомой и сдала их в ломбард. ЕЕ знакомая подала на нее заявление в полицию. Есть выписка из ломбарда, что сдано 14 г золотых украшений. В заявление потерпевшая требует возместить ей 81000 рублей. Для нашей семьи это неприподъемная сумма. Как можно помочь сестре и по каким критериям суд будет определять стоимость 14 г. золота?

Мой сын учится в 3 классе. Он является одним из лучших учеников в классе и в учебе и в поведении, во всем помогает учителю. На родительских собраниях учитель всегда рассказывает об успехах всех учеников, в том числе и моего сына. Также как и в других классах у нас есть и дети которые участся не очень хорошо, можно даже сказать очень плохо, к тому же у таких детей очень плохое поведение, о котором учитель не раз говорила на родительских собраниях.. И вот недавно мне и моему мужу классный руководитель рассказала, что она из родительниц приходила в школу к директору и к самому классному руководителю и кричала о том, что мы платим учителю за то, чтобы он ставил нашему сыну только хорошие оценки, что является наглой ложью и клеветой. В связи с этим обстоятельством мы ловим на себе косые взгляды других родителей учеников.

Можем ли мы подать в мировой суд на данную родительницу за клевету? Если да, то что конкретно мы должны для этого сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок (8 лет) занимается с репетитором у нее на дому более полугода. После одного из занятий учитель обвинила ребенка в краже золотых украшений. При этом золотых украшений ни у ребенка, ни дома не найдено. По словам дочери, она украшения не брала, не видела чтобы учитель при ней снимал украшения, прятал где-либо, и она даже не знает что именно пропало (со слов учителя 2 цепочки и кулон). Какой можно найти выход из ситуации и как доказать невиновность ребенка? Спасибо!

Имеет ли право администрация школы давать телефон учителя-предметника родителям учеников? Если этот учитель не классный руководитель в данном классе.

У меня такая проблема. Отдал лом золота на изготовление ювелирного украшения мастеру "мастер сосед занимается изготовлением золотых украшений" договорились "устно" что он изготовит украшение в течение месяца но в этот срок он не укладывается с его слов. Вот прошло уже 8 месяцев и нет украшения и моего золота. Кормит постоянно обещаниями. Я ему уже говорю отдай моё золото ни чего мне не нужно уже на что получаю ответ что моего золота уже нету. Последнее время вообще перестал выходить на связь. Посоветуйте что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение