Может ли учитель использовать провокацию для получения подарков? Обзор законодательства и этических норм

• г. Москва

Есть ли закон против провокации? Учитель (классный руководитель) провоцирует учеников, чтоб ей дарили подарки и из золота, на 8 марта и другие даже незначительные праздники, путём угроз, что якобы за некие нарушения (выпивка на загородной поездке-походе) она доложит директору школы. И между прочим объясняет, что можно всё уладить через подарки и значительные, золотые украшения лучший якобы подарок для женщины.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте вот такие поборы в школе запрещены но они носят добровольный характер если вас к этому вынуждают Вы в праве на неё жаловаться вышестоящему руководству.

Это не провокация - это чистой воды вымогательство, обращайтесь в полицию с заявлением по факту вымогательства ст 163 УК РФ...

Нет, такого закона нет. Можете подать жалобу в отдел образования при местной администрации либо в прокуратуру, если имеете подтверждение указанных Вами фактов

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

""1. Педагогические работники обязаны:

""1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

""2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

""8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

""9) проходить в соответствии с трудовым "законодательством" предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

""3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

" Открыть полный текст документа "

Владислава, добрый день!

По данному факту нужно писать жалобу в прокуратуру и комитет образования.

Всего Вам наилучшего!

Любые нарушения связанные с педагогической деятельностью учителя вы можете обжаловать в департамент образования или в прокуратуру. Удачи.

Нет закона против провокации Есть Уголовный кодекс РФ статья 163 УК РФ вымогательство, если федеральный закон О противодействии коррупции Есть прокуратура, куда следует от родителей учеников написать коллективное заявление.

Здравствуйте. Это даже не провокация, это вымогательство взятки называется и злоупотребление своим должностным положением. Скажите ей, если будет вымогать, то вы вынуждены будете обратиться с заявлением в полицию и с жалобой в министерство образования.

Нет такого закона, вы вправе ничего не дарить, а обратиться в полицию, Управление образования и прокуратуру, вам придется доказывать факт вымогательства.

Добрый день, Владослава! Это не подстрекательство, а вымогательство и шантаж. За это предусмотрена уголовная ответственность. Обращайтесь в полицию, такой педагог ничему хорошему не научит. А педагог, который допускает пьянство среди подростков, а потом еще шантажирует на этой почве - вообще нонсенс.

ЗДравствуйте.

В наш век электроники и шпионажа можно зафиксировать её (учителя) стенания на видео в мобильный телефон - крутое подтверждение будет для изгнания вымогательницы из школы. А так конечно коллективное письмо директору школы либо в РОНО.