Исчисление сроков отмены судебного приказа.

₽ VIP
Вопрос №13277173

Проживаю в одном городе, имею в собственности квартиру в другом, где не зарегистрирован. Там зарегистрирован мой сын. Недавно узнал от сына, что мне по почте направлена копия судебного приказа о взыскании с меня долгов по ЖКХ. Получить корреспонденцию за меня сын не может. 1. С какого момента будет исчисляться 10-дневный срок по отмене приказа в случае неполучения корреспонденции? 2. Если я направлю возражения по почте, с какого момента будет исчисляться момент получения судом письма - с момента отправления или с момента получения судом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бийск

Срок подачи заявления составляет 10 дней. Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде., поэтому можете отправить до получение в любое время суд их получит и примет. Ст 128-129 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

Срок будет исчислять с момента когда вы получили судебный приказ, в почте можно взять данный документ и в течении 10 дней вы можете подать возражения и судебный приказ будет отменен

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
Это лучший ответ

Дмитрий Андреевич!

Срок будет исчисляться со следующего дня после получения Вами судебного приказа. Если Вы направите заявление об отмене судебного приказа по почте, то моментом направления заявления будет считаться дата регистрации письма в почтовом отделении а не дата фактического получения письма судом.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Сидор Д.М.
Юрист г. Пермь
Это лучший ответ

1. Будет исчисляться с даты получения. Либо с даты возврата письма, если не явитесь.

2. Будет приниматься во внимание дата направления.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань

Срок подачи возражения на приказ будет с момента отправления вами письменного возражения, то есть когда почта поставит печать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск

" Ц" Согласно ст.128 ГПК РФ: Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если срок подачи вы пропустили, тогда вы подаете возражение вместе с заявлением о восстановлении сроков и прикладываете все возможные доказательства, подтверждающие срок когда вы получили судебный. Например конверт в котором находилась копия судебного приказа, так как на конвертах стоит номер по которому становиться известно движением конверта (когда кем отправлен и получен).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

Однозначно, в данном случае, 10-дневный срок по отмене приказа будет исчисляться с момента вынесения его судом (а не с момента получения его вами). Если приказ вынесен 1 числа, то независимо от того, когда суд его направил или, когда вы его получили, с 2 числа начинает исчисляться срок. Для того, чтобы ваши возражения рассмотрели, необходимо направлять ходатайство о восстановлении срока. В котором вы будете указывать причины не обжалования его в срок. Здесь, вам понадобится конверт со штампом (дата отправления из суда) и (дата получения). 2. По второму вопросу, для чего вам исчислять момент получения судом письма. Возможно вы имели ввиду, когда закончит исчисляться 10-дневный срок? С того момента, когда вы сдали письмо с возражениями на почту. Например с 2 числа, 11 числа вы ещё можете сдать на почту-это будет считаться, как вовремя поданные возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Артов В. И.
Юрист г. Москва

пишите заявление об отмене судебного приказа, где укажите все обстоятельства, что узнали от сына именно накануне (к примеру, или там два дня назад). Также напишите заявление о восстановлении процессуального срока для подачи заявления для отмены судебного приказа ст.112 ГПк РФ. Как там девочки в судебном участке будут считать срок одному богу известно. А так гарантированно примут процессуальные документы. Конечно, в суд вам представителя по такому делу не стоит нанимать, а вот написать заявления красиво и грамотно стоит обратиться к юристу. Ждем.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13277215

Если вообще не получать, какие дальнейшие действия предпримет суд и в какие сроки?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Красноярск

Если не получать то истец заберет судебный приказ и отнесет его приставам на взыскания, получайте и подавайте возражения, иначе будут взыскивать деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

Вам необходимо знать, что в течении 10 дней с момента получения либо отказа в получении. В том случае если вы откажитесь то будет считаться что надлежащим образом извещены и срок начнет действовать. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь

Каком случае взыскатель возьмет судебный приказ, который имеет силу исполнительного листа, отнесет его судебным приставам и судебные приставы начнут исполнительное производство, то есть могут арестовать ваше имущество и счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Приставы взыщут задолженность в рамках исполнительного производства. Не получать судебные повестки, не реагировать на требование пристава, не является решением вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза

Дмитрий Андреевич, если Вы ничего не будете делать, то на основании судебного приказа будет возбуждено исполнительное производство и произведено взыскание в порядке, установленном ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

Если вы не проучите судебный приказ, то взыскатель предъявит его для начала в банк (если имеются известные счета) и деньги спишут с вашей Карты.

Вам помог ответ?ДаНет
Артов В. И.
Юрист г. Москва

Начнется исполнение судебного приказа, его передадут приставам. Отменяйте и консультируйтесь с юристом по существу вопроса. Ждем.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13277225

Если я не получу на почте этот приказ и вообще не буду получать, какие действия предпримет суд далее?!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Иваново

Далее, после вступления приказа в законную силу приказ будет передан в СП для принудительного исполнения судебного решения. Спасибо за обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

Повторюсь, Если не получать то истец заберет судебный приказ и отнесет его приставам на взыскания, получайте и подавайте возражения, иначе будут взыскивать деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

После возврата письма с судебным приказом в суд. Мировой судья отправит его на исполнение в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Мондрунов Е. В.
Юрист г. Екатеринбург

Может быть расценено, что вы надлежащим образом извещены. Обычно почтальоны ставят отметку, что от подписи отказался. Письма суда хранятся на почте 7 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново

Взыскатель после вступления в законную силу судебного приказа имеет право направить в службу судебных приставов на возбуждение исполнительного производства в отношении должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза

Дмитрий Андреевич, если Вы ничего не будете делать, то на основании судебного приказа будет произведено взыскание в порядке, установленном ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13277247

Уточню вопрос: если я вообще не пойду на почту и не получу судебный приказ, с какого момента будет считаться, что я извещён?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Красноярск

Если вы его не получите, то фактически вы будете извещены если получите какие-либо документы по этому делу, например от приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Глушкова К. Ю.
Юрист г. Екатеринбург

В суде начинают считать с момента отметки "истек срок хранения"! Считают 10 дней с этого срока.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново

Далее, после вступления приказа в законную силу приказ будет передан в СП для принудительного исполнения судебного решения. Спасибо за обращение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань
Вопрос №14746940

Каждому собственнику квартиры отдельно вынесены приказы о взыскании долгов по ЖКХ. Возражение на приказ надо представлять каждому собственнику отдельно или можно представить одно возражение за всех собственников? Если отправить возражение по почте не истечет ли 10-дневный срок? Срок будет исчисляться со дня отправки письма или с момента получения письма судом? Можно ли возражение направить через электронную форму обращения на сайте судебного участка?

• г. Тверь
Вопрос №7704884

В конце июля мне пришло заказное письмо судебное. В нем судебный приказ о взыскании задолженности. В 10-дневный срок я предоставила возражение, ссылаясь на статьи 128,129 ГПК РФ. Выглядит так:

Возражение на судебный приказ.

09.06.2015 Мировым судьей... г. Твери вынесен судебный приказ по делу №2-...

Указанный судебный приказ подлежит отмене на основании ст. ст. 128, 129 ГПК РФ: «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения». «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения».

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 112, 128, 129 ГПК РФ,

Прошу:

1. Отменить судебный приказ по делу № 2-... взыскании с меня суммы задолженности по кредитному договору;

2. Определение суда отправить по адресу для почтовой корреспонденции (моего фактического места жительства).

Приложения:

1. Копия возражения;

2. Копия паспорта;

3. Конверт заказного почтового сообщения с штампом даты 21.07.2015 г. (копия).

Этого достаточно для отмены судебного приказа?

• г. Москва
Вопрос №17525254

Почему когда налоговая взыскивает через судебный приказ, в судебном приказе указано, что «должник вправе.. предоставить возражения в 20 дневный срок»

Разве для отмены судебного приказа не отведено 10 дней с момента получения?

И под возражение имеется в виду «заявление на отмене судебного приказа»?

• г. Салехард
Вопрос №11217515

Сколько времени у меня есть не подачу возражения на отмену судебного приказа по взысканию просроченного кредита с момента получения копии приказа? Судебный приказ от 03/06/16. Копия судебного приказа получена по почте (с уведомлением) 12/06/16. Если сроки прошли если возможность отменить судебный приказ?

• г. Челябинск
Вопрос №13870820

Можно ли в одном почтовом отправлении направить в суд, заявление о предоставлении копии судебного приказа (которое я не получала судебный приказ решение вынесено в другом городе) и ходатайство о восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ, ну и собственно само возражение.

Вопрос №14057495

С 30 марта идет 10-дневный срок, как я получила судебный приказ на почте. Судебный участок в другом городе. Я должна направить в течение 10 дней возражение (т.е. письмо может быть отправлено вплоть до 9 апреля) или до окончания 10 дней судья уже должен получить мое возражение? А если почта не успеет за 10 дней доставить... Бегом билеты покупать и через полстраны ехать?...

Вопрос №17730300

Получила на почте России судебный приказ 29.07.2020, отправила возражение по почте России заказным письмом 05.08.2020. Копия отмены приказа не пришла от судьи. Где узнать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.