Снятие пенсии у жены инвалида 1 группы по заболеванию в 55 лет - законность и основание

• г. Абакан

Жена инвалид 1 группы по заболеванию. Исполнилось 55 лет перевели на пенсию по старости. Сняли около 5 т.р. законно ли это? на какомкаком основании?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае не понятно, нужно обращаться в ПФР, и при этом оставлять пенсию по инвалидности, в прежнем размере. Поэтому Вам нужно начать именно с того что потребовать письменный ответ с ПФР, чтобы видеть на что они будут ссылаться.

Здравствуйте!

Жена вправе выбрать, какую пенсию она желает получать: по инвалидности или по старости. Если она получает пенсию по старости, то она может быть ниже той пенсии, что она получала по инвалидности.

Добрый день. В случае. Если жена Ваша достигла пенсии по старости и у нее есть пенсия по инвалидности, то она должна получать пенсию по инвалидности и по старости, обратитесь в ПФР.

ЗДравствукйте. Чтобы в данном случае понять, законно это или нет. надо понимать, за что в принципе эти денежные срдества были сняты. Тогда и можно будет сказать. Делайте запррос в ПФр

Доброго времени суток! К сожалению пенсионный фонд при достижении пенсионного возраста автоматически переводит всех инвалидов на пенсию по старости при этом к пенсии по старости остаётся соцпакета по инвалидности это пенсия должна составлять не меньше прожиточного минимума вашего региона Попробуйте обратиться в Пенсионный фонд написать заявление о переходе обратно на пенсию по инвалидности но боюсь что вам откажут.