Работаю грузчиком. Сорвал спину на работе. Считается ли это производственной травмой?

• г. Архангельск

Работаю грузчиком. Сорвал спину на работе. Считается ли это производственной травмой?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, нет не считается, спину можно и дома сорвать. Если докажете взаимосвязь между работой и болезнью, тогда возможно и будет считаться, но у вас же не травма?.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Признание травмы производственной, связано с обстоятельствами конкретного случая, медицинского заключения и выводов комиссии при составлении акта по ф.Н-1. Удачи.

Добрый день, Александр Эдуардович!

Да, считается, на основании ТК:

ст. 184, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

После получения травмы в рабочее время при выполнении рабочих или должностных обязанностей на территории работодателя или за территорией, но выполняя поручение работодателя, в его интересах, необходимо сразу сообщить непосредственному руководителю о полученной травме. Если же последствия травмы проявились позже и вы обратились в медицинское учреждение, где Вам открыли листок нетрудоспособности и указали в нем "травма на производстве", то Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением в двух экземплярах (один с отметкой для Вас) с просьбой расследовать несчастный случай с указанием в нем места, времени, обстоятельств получения травмы. Даже если в листке нетрудоспособности указано "травма в быту", то обращайтесь с заявлением все равно и работодатель обязан будет провести расследование, в ходе которого травма будет связана с производством (т. к. травма произошла в рабочее время) , и составлен АКТ формы Н-1, один экземпляр которого будет вручен Вам под подпись. Дни нетрудоспособности будут оплачены Фондом социального страхования в размере 100% после предоставления работодателем Акта формы Н-1, материалов расследования (протоколов опроса потерпевшего, свидетелей, осмотра места происшествия, заключения о степени тяжести травмы медучреждения, в которое Вы обращались; копии трудового договора, должностной или рабочей инструкции и т. д.) .