Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я в разводе с 15.

05.15 года, есть ребёнок 1,3 рожденный 01.07.2016 уже вне брака от бывшего мужа, в графе отец стоит прочерк. Отец ребёнка гражданин Украины. Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на алименты? Если да,в каком размере вероятно суд назначит алименты?

вопрос №13277960
прочитан 24 разa

Так как у вас не установлен отец ребенка, то нужно подавать исковое заявление об установлении отцовства и если суд установит его отцовство, то будет взыскивать 1/4 размера от заработной платы и иных видов платежа.

Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Да, устанавливайте отцовство. Только едва ли их будут взыскивать...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Большое спасибо!

Анна. Добрый день. Для того, что бы подать на алименты, надо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Установят, тогда подавать на алименты.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Вы в праве требовать установления алиментов, но с начало необходимо обратится в суд с исковым заявление и просить установить отцовство.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Нужно подавать заявление об установлении отцовстве и взыскания алиментов. Согласно ст 29 ГПК РФ

Цитата:
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Жму руку, спасибо!

Добрый день! Прежде, чем взыскивать алименты, в вашем случае необходимо установить отцовство. Установить отцовство возможно в судебном порядке, подав иск к бывшему мужу.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Можно, но в иске нужно одновременно заявлять требования об установлении отцовства и внесении изменений в актовую запись о рождении ребёнка. В суде ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК, если по результату экспертизы отцовство подтвердится, то и алименты будут взысканы.

Алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку в размере 1/4 доли на содержание одного несовершеннолетнего ребёнка. Если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, то вправе требовать алименты в твёрдой денежной сумме.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! В суд можете подать, но в суд надо обращаться с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Спасибо за понятный ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X