Срок исковой давности по вновь открывшимся обстоятельствам Гражданский

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №13278468

6/10/2016 было вынесено апелляционное определение, подскажите каков срок исковой давности на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Если год, то так понимаю сегодня последний день, стоит ли подавать сейчас с тем что есть, если есть вероятность, что появятся доказательства фальсификации доказательств?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.10.2017, 16:26

Срок исковой давности начинает течь со времени, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Общий срок исковой давности составляет три года. В зависимости от требований срок исковой давности может быть иным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.10.2017, 16:26

☼ Здравствуйте, Судебные перспективы нужно обсуждать с адвокатом на очной консультации и показывать свои доказательства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.10.2017, 16:27

Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подается в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра. (ст. 394 ГПК РФ) Срок не привязывается к дате вступления в силу решения суда, которое Вы намерены пересмотреть. Срок привязан к моменту появления оснований для пересмотра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5767102
Юрист г. Казань
09.10.2017, 16:28

По вновь открывшимся обстоятельствам заявление на пересмотр дела может быть подано в течение 3 месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
09.10.2017, 17:01

Архип! Срок исковой давности давности составляет три года с того момента, когда лицо узнало о наличии этих обстоятельств. И вы являетесь стороной процесса. Но эти обстоятельства действительно должны иметь место, а не допускать их наличия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.10.2017, 18:41

Очевидно, что в вопросе смешаны понятия срока кассационного обжалования, пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам и срок исковой давности. Чтобы дать рекомендации по отмене решения суда, нужно ознакомиться с судебными актами и знать обстоятельства дела (что понимается под фальсификацией доказательств и чем это будет подтверждаться).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2017, 12:36

Ваш вопрос не уточняет с какой целью Вы хотите произвести те, или иные процессуальные действия в отношении пересмотра дела. Нет понятия в ГПК РФ на пересмотр дела срока один год. Кто Вам об этом сказал? Если было постановлено апелляционное определение, то это означает, что решение вступило в законную силу.

Посмотрите на основания:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии со ст. 395 ГПК РФ исчисления сроков происходит:

Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:

1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня открытия существенных для дела обстоятельств;

2) пунктами 2 и 3 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу;

3) пунктом 1 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного постановления, которое отменяет ранее вынесенное судебное постановление либо постановление государственного органа или органа местного самоуправления, на которых было основано пересматриваемое судебное постановление, либо со дня принятия государственным органом или органом местного самоуправления нового постановления, на котором было основано пересматриваемое судебное постановление;

4) пунктом 2 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного постановления;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6195644
Юрист г. Москва
10.10.2017, 16:41

Что вы подразумеваете под вновь открывшимися обстоятельствами. Практики судебной такой нет, либо крайне редко встречается, только приговор суда. Что там в апелляции, какие могли открыться доказательства, когда в апелляционной инстанции не принимаются новые доказательства. Если вы что то новое узнали, то это не факт, что это и есть вновь открывшиеся обстоятельства. Если эти факты существовали на момент рассмотрения дела, а вы просто про них не знали, увы, это не есть вновь открывшиеся. Да, нет такой практики. Не встречал.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Если не подавать заявление на пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам (фальсификация доказательств,

Если не подавать заявление на пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам (фальсификация доказательств, дело рассматривалось в апелляционной инстанции по правилам суда 1 инстанции без учета гл 39), при рассмотрении кассационной жалобы вновь открывшиеся обстоятельства будут учтены? Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
07.11.2020, 00:43

Здравствуйте, будут и кассация либо направит решение на пересмотр или может изменить решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.11.2020, 01:48

Все исключительно зависит от ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Азнакаево

На пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам в А.С, назначен тот же судья на первом заседании по пересмотру,

На пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам в А.С, назначен тот же судья на первом заседании по пересмотру, судье не был заявлен отвод, поскольку доказательства, основание для пересмотра дела, по мнению заявителя были бесспорны, является ли рассмотрение дела при пересмотре тем же судьей одним из оснований для апелляции.

Юрист г. Уфа
05.01.2012, 21:24

Уважаемый Рафаэль, г.Азнакаево !

Безусловно в данном случае имело место ГРУБОЕ процессуальное нарушение, допущенное судом !!!

Но у меня к вам вопрос, почему вы НЕ заявили об этом в ходе судебного заседания ???

В тоже время желаю вам удачи при обжаловании вывнесенного Судебного акта !!!

Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2012г

21:24 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет

При пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам будут ли учитываться возможные доказательства другой стороны,

При пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам будут ли учитываться возможные доказательства другой стороны, и является ли видеозапись основанием для пересмотра дела по 392 гпк (на видео доказательство правоты истца)

Юрист г. Абакан
04.01.2018, 17:13

Будут учитываться, суд сам примет решение по видеозаписи. Любое доказательство приобщается к делу, если оно не нарушает действующих законов (ст. 55, 60 ГПК).

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

""2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

""1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

""3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

""1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

""2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

""3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

""4. К новым обстоятельствам относятся:

""1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

""2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

""3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли применить способ защиты Заявление о пересмотре дела по вновь открытым обстоятельствам,

Возможно ли применить способ защиты Заявление о пересмотре дела по вновь открытым обстоятельствам, если в удовлетворении по апелляционной жалобе отказано, но после отказа нашлись доказательства о лжи и фальсификации доказательств заявителя и его свидетелей?

Юрист г. Липецк
03.12.2015, 17:18

Можно после решения по заявлению о даче ложных показаний.

Вам помог ответ?ДаНет

Я подала заявление о пересмотре дела по вновь открывшемся обстоятельствам, это -

Я подала заявление о пересмотре дела по вновь открывшемся обстоятельствам, это - ложные показания истца комиссии жиосевиса и фальсификация доказательств.. Как убедить судью вновь рассмотреть дело, если у судьи было предвзятое отношение.

Юрист г. Москва
20.06.2020, 23:45

Что бы кого то, в чем то убеждать и дать вам ответ, который вам возможно бы помог, нужно: Знать обстоятельства вашего дела.

Вам нужно доказывать:

юридический факт, который уже существовал в момент рассмотрения дела;

юридический факт, который имеет существенное значение для данного дела, т.е. влечет возникновение, изменение или прекращение материального правоотношения;

обстоятельство, которое не было и не могло быть известно лицу, заявившему об этом впоследствии, а значит, и суду, рассматривающему дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Апелляционная жалоба КАС

Была подана апелляционная жалоба по КАС.

Появились новые доказательства по делу.

Как быть:

Подавать уточнения к апелляционной жалобе или заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам?

Юрист г. Липецк
18.03.2022, 00:30

Доброго времени суток, в апелляционной инстанции новые доки изучать не будут, они проверяют решение суда первой инстанции на соответствие норм материального и процессуального права, а заявление по вновь открывшимся и направлению дела в суд первой инстанции тут да, дерзайте. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.03.2022, 11:28

Здравствуйте Иоанн!

Вам необходимо написать дополнения к апелляционной жалобе, где обосновать причину невозможности представления новых доказательств в суде первой инстанции и одновременно направить в суд первой инстанции заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Не пропустите срок подачи заявления, он составляет три месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
Юрист г. Казань
15.06.2020, 22:12

Здравствуйте, в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта (ст.394 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Рассматривается ли на нём дело по существу или только даётся оценка вновь открывшихся обстоятельств?

Как проходит заседание суда первой инстанции о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Рассматривается ли на нём дело по существу или только даётся оценка вновь открывшихся обстоятельств?

Можно ли на этом заседании представить другие доказательства и документы, которые не являются вновь открывшимися, но не были представлены ранее?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.11.2016, 01:11

Можно ли на этом заседании представить другие доказательства и документы, которые не являются вновь открывшимися, но не были представлены ранее?-Однозначно нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5378356
Юрист г. Казань
24.11.2016, 01:16

Здравствуйте!

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Статья 396. Рассмотрение заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Суд рассматривает заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в судебном заседании. Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не препятствует рассмотрению указанных заявления, представления. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Статья 397. Определение суда о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

1. Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.

2. На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора.

3. В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.

Дело по существу не рассматривается. Рассматриваются только доводы сторон относительно вновь открывшихся обстоятельств. Другие доказательства представлять невозможно, только по вновь открывшимся обстоятельствам. Если суд отменит решение - то тогда ради Бога, рассмотрение дела начнётся заново и представлять документы можно будет в таком порядке и количестве, как Вы сочтёте нужным. Это Ваше право в проекции принципа состязательности сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2016, 09:46

Аля, такое заявление рассматривается именно в плане того, есть ли основания для отмены [b]в связи с вновь открывшимися обстоятельствами[/b] или нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Судом назначен пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам это отсутствие оквэда, конечно это не вновь открывшиеся обстоятельства.

Но заявить же об этом я имею право при пересмотре дела

Судом назначен пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам это отсутствие оквэда, конечно это не вновь открывшиеся обстоятельства.

Юрист г. Екатеринбург
30.01.2019, 04:33

[u]конечно это не вновь открывшиеся обстоятельства[/u]

На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам [b]может быть подана частная жалоба[/b] (ст. 397 ГПК).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли подать по вновь открывшимся обстоятельствам?

Решением судов первой и апелляционной инстанции отказано в удовлетворении наших исковых требований. При подготовке дела к пересмотру мы выяснили, что экспертиза по делу не соответствует действительности и является ложной. Можно ли подать по вновь открывшимся обстоятельствам? Если апелляционное определение вынесено 20.02.2014 г., а решение суда от 19.12.2014 г. В какой суд подавать заявление?

Юрист г. Краснодар
27.03.2014, 18:32

Из чего вы исходите считая экспертизу ложной?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
27.03.2014, 18:50

Если нет приговора суда в отношении эксперта проводившего экспертизу, или официального подтверждения, что эксперт дал заведомо ложное заключение, оснований для обращения с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам нет. Попробуйте пожать кассационную жалобу, найдите толкового адвоката, или юриста способного подготовить такую жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение