Предприятие лишило сотрудника премии на 100% из-за самовольного отлучения, несмотря на свои нарушения безопасности

• г. Орёл

Я работаю в ОАО газооператором в котельной. Во время работы я самовольно отлучился из котельной на 10 минут. В результате в котле повысилось давление пара, автоматика безопасности не сработала и произошел выброс пара через предохранительные клапана. Ущерба производству никакого не произошло. Котел, после установки, эксплуатируется без проведения пусконаладочных работ. Директор ОАО вынес приказ о лишении меня премии на 100% по итогам года, хотя кроме этого нарушения у меня больше нет никаких нарушений. Приказ основан на том, что я нарушил технику безопасности, но администрация предприятия уже раньше нарушила технику безопасности эксплуатируя котел без проведения пусконаладочных работ по этому котлу и не испытав автоматику безопасности. Вправе ли администрация предприятия лишить меня на 100% выплаты по итогам года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Сначала необходимо знать, было ли проведено внутреннее расследование, какие документы были приняты, на чём всё это основывалось. За защитой своих прав вы можете обратиться в комитет по труду, который защищает права работников, а также в суд, если считаете, что авария произошла не по вашей вине. Но тогда Вам придётся доказывать это обстоятельство, а именно делать экспертизы и исследования самостоятельно.