Предприятие лишило сотрудника премии на 100% из-за самовольного отлучения, несмотря на свои нарушения безопасности

• г. Орёл

Я работаю в ОАО газооператором в котельной. Во время работы я самовольно отлучился из котельной на 10 минут. В результате в котле повысилось давление пара, автоматика безопасности не сработала и произошел выброс пара через предохранительные клапана. Ущерба производству никакого не произошло. Котел, после установки, эксплуатируется без проведения пусконаладочных работ. Директор ОАО вынес приказ о лишении меня премии на 100% по итогам года, хотя кроме этого нарушения у меня больше нет никаких нарушений. Приказ основан на том, что я нарушил технику безопасности, но администрация предприятия уже раньше нарушила технику безопасности эксплуатируя котел без проведения пусконаладочных работ по этому котлу и не испытав автоматику безопасности. Вправе ли администрация предприятия лишить меня на 100% выплаты по итогам года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Сначала необходимо знать, было ли проведено внутреннее расследование, какие документы были приняты, на чём всё это основывалось. За защитой своих прав вы можете обратиться в комитет по труду, который защищает права работников, а также в суд, если считаете, что авария произошла не по вашей вине. Но тогда Вам придётся доказывать это обстоятельство, а именно делать экспертизы и исследования самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Сотрудники райгаза требуют поменять автоматику на газовом котле. Имею ли я право по закону не менять, если меня устраивает мой котел и автоматика?

Поменяли котел напольный на навесной, требуют внести изменения в проектную документацию? В другом доме не было и нет автоматики на газовом котле, требуют установить автоматику. Как правильно порешать эту проблему?

Правомерно ли горгаз поставил заглушку на трубу идущую на газовый котел. По причине того что не работает автоматика на котле. Сказали менять котел. Без заранее предупреждения, на основании 410 постановления. Но этот котел стоит 20 лет и автоматика с самого начала не работала и при пуске его они же и заглушили сами автоматику, а теперь отрезали газ, а при подключении им же надо платить.

Заменена автоматика безопасности на газовом котле КСТГ 1990 года выпуска на современную евросит 630. Имеют ли право отключить котел если все параметры безопасности работают?

Такая ситуация: сейчас ко мне приходили сотрудники гор газ, проверили автоматику в котле (я живу в частном доме), и сделали заключение, что автоматика неисправная, на основании заключения выписали акт, и сказали что теперь, пока я не поменяю автоматику у меня будет отключен котел от газ потребления и платить я буду за газ по 9 рублей, как в квартире, не учитывая показания счётчика. Правомерны ли у них действия?

Газовая компания грозит отключить газ в частном доме из-за отсутствия автоматики на отопительном котле. Котёл заводской и автоматики на нём никогда не было.

Имеет ли право слесарь газовой службы по техническому обслуживанию газовых котлов отключить котел если не работает автоматика безопасности котла без уведомления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заканчивается срок трудового договора, Заключенного с 01.04.14 по 31.08.16. Работаю на предприятии оператором газовой котельной. Со всеми работниками котельной при устройстве заключались срочные трудовые договора с датой окончания у всех 31.08.16. Правомочен ли работодатель не продлять со мной договор по собственной инициативе, если предприятие не меняет форму собственности и не реструктуируется, все остется как было, но пенсионеры продолжают работать, а работники трудоспособного возраста будут не востребованны. Был конфликт с начальником на почве нарушений им техники безопасности, а конкретно, произошел взрыв котла, по причине неисправности автоматики. Производственные инструкции на котел отсутствуют и руководство факт взрыва скрыло от инспекций. Есть фотографии с датами, когда котел был взорван и звуковые записи планерок, где руководители подтверждают факт взрыва, и напрямую требуют от операторов компенсации ущерба! Что можно предпринять сейчас. Спасибо!

Хочу проконсультироваться по следующей ситуации. На нашем предприятии произошла аварийная ситуация связанная с работой котельной. Сразу уточню наше предприятие занимается предоставлением коммунальных услуг населению. Так вот в период работы мастера смены и машиниста котла-произошла ситуация когда котел пришлось остановить. В итоге при проведении служебного расследования выяснилось что по вине персонала обслуживающего котел-произошел упуск воды, что привело к перегреву котла. Вызвали коммисию из ЧС и РГТИ. Ремонт котла обошелся предприятию в несколько миллионов. В настоящее время директор планирует возместить данный ущерб включая и ремонт с мастера смены и машиниста. Насколько обоснованно данное требование по возмещению и неужели работнику придется выплачивать такие огромные суммы, учитывая что оборудование старое еще 80 годов прошлого века и постоянно происходят какие то сбои в работе данного оборудования. Спасибо за ответ.

Как правильно написать заявление в Администрацию об установке газового котла в муниципальной квартире (работниками газовой службы поставлена заглушка на старый котел, составлен акт на неисправность автоматики)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение