Правомерность начисления платы за наем жилья в приватизированной квартире оспаривается

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником квартиры. Правомочно ли поступает Управляющая Компания, ежемесячно начисляя мне в квитанциях на оплату "наем жилья"? Должна ли я платить эти деньги за приватизированную квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно - это не законно.

СРОЧНО разбирайтесь с УК, требуйте возврата денег

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно, это какая-то ошибка, Вы не являетесь нанимателем. Если в УК откажутся устранять и пересчитывать - подавайте жалобу в ГЖИ

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте!

Нет, Вы не должны платить за наем. Требуйте произвести перерасчет, исключив сумму за найм. Вы же еще и налог платите как собственник.

Добрый день! В данном случае ваша УК поступает незаконно, взыскивая с вас плату за "наем жилья".

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 № 176-ФЗ, от 03.07.2016 № 267-ФЗ)

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 № 217-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 № 271-ФЗ) Расчет ЖКХ

Здравствуйте! Из квитанции на оплату жилищных и коммунальных услуг исключается графа "плата за наем", когда вы становитесь собственником. Т. е. за наем платить не должны.

Если продолжают начислять, надо отнести документы о собственности в УК, чтоб они "узнали" о приватизации и сделали перерасчет.

Здравствуете.

Это незаконно.

Пишите претензию об устранении нарушений прав потребителя. В случае отказа, обращайтесь в суд о возмещении причиненного ущерба, уплаты неустойки, компенсации морального вреда (ст.ст. 18-24 ЗоЗПП).

https://www.9111.ru/laws/2300-1/

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст. 55-59 ГПК РФ.

https://www.9111.ru/laws/gpkrf/

Можно и жестче. Начать с инициации процедуры привлечения к ответственности по ст.14.8 КоАП РФ.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Для этого нужно обратиться в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Самое простое через интернет.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". www.9111.ru