Вопрос №13279270

Добрый день! Ситуация: сын учился в красноярске там же был приписан в военкомате, у него была повестка на 6 октября, но он вернулся в норильск 2 октября в Красноярском военкомате он сообщил что уезжает домой. Вопрос такой должен ли он самостоятельно идти в военкомат здесь или может спокойно ждать повестку из местного военкомата?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
09.10.2017, 19:16

Может спокойно ждать повестку из местного военкомата - ОН САМ ничего не обязан

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
09.10.2017, 19:21

Он должен явится в военкомат по месту жительства и встать на учёт. Далее личное дело его запросят из Красноярска. Точнее это его обязанность. Получится ситуация что 6 его призывают на службу, он не явится, и в розыск подадут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязан ли я что-то подписывать?

Произошла неприятная ситуация с повесткой, значит приходит мужчина из военкомата и говорит, чтобы я расписался за брата (т.е. мне 15 лет, а брату 20), ну и я поставил дату и написал свою фамилию. А брат уже 2 года с нами не живёт, а из родных с ним никто не общается. Я объяснил мужчине из военкомата, что мой брат здесь уже 2 года не живёт, он сказал, что мой брат прописан по нашему адресу проживании.

Обязан ли я что-то подписывать?

Юрист г. Москва
04.04.2017, 18:16

Нет, не обязаны были, обязать вас не могли. Но брату в любом случае лучше не уклоняться иначе привлекут к ответственности. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.04.2017, 22:40

Добрый день! Вас неправомерно заставили поставить свою подпись, в данном вопросе Вы не участвуете, поэтому подписывать какие-либо документы не обязаны. Брату можете передать эту информацию, а также, что существует уголовная ответственность за уклонение от службы в армии.

[quote]УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

""1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")[/quote]

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
13.06.2016, 10:49

Здравствуйте! Явитесь в первый рабочий день

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.06.2016, 10:50

Позвоните дежурному по военкомату и уточните дату

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
13.06.2016, 10:54

Явиться нужно согласно даты, указанной в повестке ,т.к. военкоматы работают и в выходные дни.

Вам помог ответ?ДаНет

Снимет ли меня военкомат с учёта, если выезжаю в другую страну на проживание?

Добрый день. Сын расписался за повестку в военкомат. 18 лет ему будет в конце октября. В военкомат не пошел, тк улетел на учебу в другую страну. Какие документы надо нести в военкомат и как снять его с учета?

• г. Нижний Новгород

Статьи в личном деле в военкомате

В военкомате, в личном деле сына, стоит статья 17 Г, он наотрез отказывается идти в армию с этой статьёй))) Опять пришла повестка и реакция сына такая же))) Подскажите пожалуйста, возможно ли и как снять эту статью?

Адвокат г. Казань
09.11.2016, 19:34

[quote]Подскажите пожалуйста, возможно ли и как снять эту статью?[/quote]

Здравствуйте. По этой статье уже видно, что это было состояние, закончившееся выздоровлением. Ее не снять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
17.09.2017, 07:38

Если расписались значит уведомить Вас военкомат надлежащим образом, потому явиться обязаны, иначе уклонение от явки. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2017, 07:44

Добрый день! В данном случае если есть повестка, и Вы ее получили и расписали, то если не пойдете, то как минимум грозит административная ответственность и штраф, если Вы получили повестку уже на сборы и расписались, и не пойдете, то это уже может грозить вплоть до уголовной ответственности за уклонение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2017, 07:50

Не можете. Без подтверждающих медицинских документов или о форс-мажорных обстоятельствах.

В военкомате предстоит пройти мед. комиссию, от выводов которой зависит служба в армии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Новосибирск
24.11.2017, 12:59

Доброго времени суток! Ничего не будет. Явка в военкомат осуществляется строго по повестке, врученной уполномоченным на то лицом. Вручается за три дня до явки. По повестке можно не явиться, только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.) – ФЗ РФ №53-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: должен ли мой сын идти в военкомат (у него же уже есть приписное и повестка)?

Такая ситуация. Мой сын (рожд.17.07.96)уже получил приписное (категория Г)в прошлом году и повестку на октябрь этого года на прохождение мед. комиссии (повестку выдали вместе с приписным). А сегодня вынимаю из почтового ящика повестку на май этого года с предложением явиться в военкомат по вопросам первоначальной поставки на учет. Вопрос: должен ли мой сын идти в военкомат (у него же уже есть приписное и повестка)? Видимо военкомат хочет проверить категория Г у него сейчас или нет? И что будет, если он не пойдет в военкомат в мае?

Юрист г. Москва
06.05.2014, 14:19

Если будет систематически игнорировать, то принудительный привод.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бричаны
Юрист г. Ставрополь
25.11.2014, 22:23

имеют ли они на это право????

---если возраст призывной. имеют право

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение