Как защитить своё имущество от описи судебными приставами, если мужчина, проживающий у меня в квартире, является должником по кредиту?

• г. Великий Новгород

Вопрос следующий. Я прописала на своей жилплощади мужчину, заключила с ним договор аренды половины квартиры так, как нуждаюсь в деньгах. Недавно стало известно, что этот мужчина является должником по кредиту и его ищут судебные приставы. Могут ли приставы описать имущество в квартире, если все, что там есть, является моей собственностью и на некоторые предметы мебели и техники есть договора дарения от моей мамы мне, заключенные ещё до появления жильца у меня дома. Как мне обезопасить своё имущество от описи? Буду благодарна за развёрнутый ответ.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. К сожалению приставы имеют право заявиться даже по месту фактического проживания должника и описать там всё имущество (Если только не Докажете что оно Ваше). Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, в данном случае приставы имеют право наложить арест, только на имущество этого мужчины. Если у вас в договоре прописаны вещи в самой квартире, то можно его предъявить приставам. Можете сделать дополнительное соглашение по вещам (задним числом) и предъявить приставам.

Добрый день! Если это Ваше имущество и есть подтверждающие документы, договора и т.д., как Вы говорите, то в таком случае это имущество приставы тронут никак не смогут, Вы никак не отвечаете по долгам этого мужчины.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Чтобы обезопасить себя Вам необходимо составить договор найма жилого помещения и к нему акт приема-передачи в котором описать все свое имущество. Приставы имеют право входить в помещения занимаемые должником, так как он у Вас фактически проживает.