Фиктивная регистрация иностранного гражданина на даче - как избежать уголовной ответственности?

• г. Курган

Здравствуйте. Вопрос такой. Я попросила маму временно зарегистрировать иностранного гр. На даче. Ему было предоставлено в пользование жилье (дача) но как мы поняли фактически он там не проживал. Я видела его там только несеолько раз мама вообще не видела его там. Сейчас полиция проводит проверку проживал ли там этот иностр гр или нет судя по тому что мне сказал этот иностр гр ему в полиции сказали что моей маме грозит уголовная ответственность за фиктивную регистрацию. Как быть? Она пенсионерка, я не работаю. И мы его туда пустили и зарегистрировали потому что ему якобы было негде жить. Денег с него даже за оплату коммунальных расходов ни копейки не брали. Собственник честно предоставила ему и жилье и временную регистрацию, а он скорее всего там по факту не жил и тепере получается собственник будет привлечен к уголовной ответственности из-за того что иностранный гражданин не пожелал жить фактически в предоставленном жилом помещении и по идее ввел нас в заблуждение? Он ведь неделями мог там не находиться и на месяц вообще уезжал. А как приехал мы ему сказали чтобы он снимался с рег учета из дачи, так как там надо доделывать ремонт и дача соответственна нам нужна свободная. А тут вдруг полиция явилась когда он еще отсутствовал в стране. Что делать собственнику дачного участка, как не стать виноватой в уголоаном преступлении и действительно ли ей это может грозить? Помогите пожалуйста советом, нам в среду уже ехать на допрос. Очень прошу помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В вашем случае, хорошо бы вам обратиться к адвокату, так как здесь задействованы нормы УК. Необходимо понимать, в связи с чем поступило заявление в полицию, когда иностранный гражданин уехал... и многие другие обстоятельства. Единственное хотелось бы сказать о том, что ответственность за фиктивную регистрацию наступает, когда у собственник предоставил регистрацию без намерения предоставить помещение для пребывания иностранному гражданину. Вам нужно говорить о том, что вы передали ключи, что он там жил. Платил раз в месяц вам на руки денежные средства, потом перестал. Итд