Как получить гражданство России для жителей ДНР до 18 лет, имея мать-гражданку России, не проживающую на территории России

• г. Донецк

Я с ДНР, я хотела бы получить гражданство России до 18 лет, у меня мама гражданка России, но не проживает на этой теретории и не прописана, могу ли я с помощью ее получить гражданство, что бы не ждать год, либо как мне лучше поступить с гражданством что бы получить его не ждать год, т.к учусь на ДНР и не могу год проживать в России.

Ответы на вопрос (1):

Нет, поскольку получить гражданство в упрощённом порядке по матери можно только в том случае, если родственник по прямой восходящей линии постоянно проживал или проживает в РФ.