Иск на взыскание компенсации морального ущерба от работников ДПС - правомерность и размер

• г. Белгород

В декабре 2016 г было совершено правонарушение-задержание сотрудниками ДПС за езду в нетрезвом состоянии. При задержании в присутствии посторонних лиц в адрес сотрудников ДПС выражался нецензурными словами, оскорблял. За это решением мирового судьи в марте 2017 года был лишен прав с уплатой штрафа 30000 рублей + за оскорбление представителей власти по ст.319 приговорен к наказанию-300 часов обязательных работ. Часы отработал. По истечению 6 месяцев от 2-х работников ДПС в районный суд поступило исковое заявление о взыскании с меня компенсации морального ущерба в размере 100000 рублей, хотя при рассмотрении дела в марте 2017 гражданский иск о компенсации морального ущерба заявлен не был. Правомерен ли иск работников ДПС и в каком размере он может быть удовлетворен? Есть ли какие-либо смягчающие обстоятельства, чтобы избежать взыскания ден. компенсации? Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Нужно ознакомится с документами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данной ситуации Вам следует составить отзыв на исковое заявление в котором потребовать снижения размера компенсации морального вреда. Думаю вполне реально будет снизить до 1000 рублей. Дополнительно юристу при составлении отзыва нужно посмотреть решение мирового судьи, как и что там прописано, может быть можно и потребовать чтобы в иске отказали в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Владимир

Да иск правомерен и это уже преюдициальный факт, вы можете только написать возражение и снизить сумму компенсации до символической.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2016 г было совершено правонарушение-задержание сотрудниками ДПС за езду в нетрезвом состоянии. При задержании в присутствии посторонних лиц в адрес сотрудников ДПС выражался нецензурными словами, оскорблял. За это решением мирового судьи в марте 2017 года был лишен прав с уплатой штрафа 30000 рублей + за оскорбление представителей власти по ст.319 приговорен к наказанию-300 часов обязательных работ. Часы отработал. По истечению 6 месяцев от 2-х работников ДПС в районный суд поступило исковое заявление о взыскании с меня компенсации морального ущерба в размере 100000 рублей, хотя при рассмотрении дела в марте 2017 гражданский иск о компенсации морального ущерба заявлен не был. Правомерен ли иск работников ДПС и в каком размере он может быть удовлетворен? Мною был отправлен в районный суд заказным письмом отзыв на исковое заявление, где я просил заявленные исковые требования удовлетворить частично в сумме 3 000 (трех тысяч рублей), в остальной части отказать, т.к. требования истцов явно завышены. Мне из суда пришел ответ-мой отзыв возвратили назад и к делу не приобщили, т.к. я не представил доказательств, подтверждающих факт направления документов другой стороне. Кто должен был направить отзыв истцам-я или суд? Что в данной ситуации можно предпринять? Можно ли данный отзыв предоставить на суде?

Спасибо.

В апреле 2015 года муж был остановлен сотрудниками ДПС за езду в нетрезвом виде, был составлен протокол. В марте 2016 его останавливают сотрудники ДПС и пробивая по базе на штрафы выясняют, что он лишен водительских прав и на нем висит штраф 30000 т.р. суда не было, и не каких повесток на суд он не получал как так может быть?

В 2013 г был лишен прав. А в марте 2015 г. получил права был лишен за езду в нетрезвом виде. В 2015 г. в декабре снова была погоня и поймали его в нетрезвом виде. Какое его сейчас ждет наказание Ему сказали платить штраф 200000 р. или отработать 200 часов и лишение прав, потому что сказали что он попал повторно, хотя это было 2013 г.

Садоводческое некоммерческое Товарищество подал иск о взыскании задолженности по взносам за 2010, 2011, 2012, 2013 годы. Иск был предъявлен в августе 2014 года. Юрист оспорила иск за 2010 год на основании закона о истечении срока взыскания задолженности. Истец указал, что ответчик мог ознакомиться с назначенными платежами на стенде объявлений товарищества в 2011 году. На основании этого суд признал взыскание задолженности за 2010 год в 2014 правомерным.

Пожалуйста. Поясните, кто прав? И какой закон говорит об истечении срока предъявления финансовых претензий через 3 года?

В 2013 году был заключен договор на 5 лет. В 2015 году суд вынес решение о взыскании. В 2016 году было закрыто ип по не возможности взыскания. В 2020 году была продажа долга в ка. В 2022 году ка подает в суд на взыскание по 2019 году? Ни чего не подписывалось, не платилось с 2014 года, пропущен ли срок исковой давности?

Такая ситуация, беременная девушка продала алкогольную продукцию (пиво) несовершеннолетнему 20.11.2013 г, тогда действовала предыдущая редакция которая предусматривала смягчающие обстоятельства (ст 4.2 п 10) суд был уже в феврале 2014, суд вынес приговор без расмотрения смягчающих обстоятельств так как в декабре 2013 г было принято ужесточения данной статьи. И в итоге вынесли решение штрав 30000 рублей. Разве это верно? Разве не должны были опираться на закон действующий на момент совершения правонарушения а не на момент судебного заседания?

Мой брат умер в ноябре 2013 года. Решением суда в этом же году было удовлетворено исковое заявление о возмещении морального вреда с Министерства финансов РФ в размере 30 тысяч рублей. Нотариус отказался принимать это дело, т.к. исполнительные листы о взыскании компенсации морального вреда не передаются по наследству. Как быть в этой ситуации? И прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2017 года было совершено административное правонарушение за которое был наложен штраф в размере 500 рублей. В протоколе правонарушитель указал мои ФИО и случайный адрес проживания. В апреле 2019 возбудили исполнительное производство и на этот адрес отправили предупреждение о необходимости уплаты штрафа. После неуплаты взыскали с моих счетов штраф в тройном размере за просрочку. При этом до момента взыскания о данной ситуации мне известно не было.

В сентябре 2013 лишили прав на полтора года со штрафом 30000 рублей. Штраф не оплатил, права не сдал. В июне 2018 года вновь попался в состоянии алкогольного опьянения и был приговорен судом к 200 часам обязательных работ и запрету заниматься деятельностью связанной с управлением автомобиля сроком на 2,5 года. Часы отработал, срок закончился. Скажите, пожалуйста, что и в каком порядке нужно сделать, чтобы получить права? Срок действия прав закончился в декабре 2019 года.

В ноябре 2017 года был лишён водительских прав на 1 год и 6 месяцев с назначением штрафа 30 000 рублей, срок лишения заканчивается 12 июня 2019 года. В ноябре 2018 года был снова остановлен сотрудниками дпс, был суд 15 февраля 2019 года, назначили 480 часов обязательных работ с лишением права занимать определённые должности на 2 года, постановление не вступило в законную силу, так как обжаловали в верховный суд. 1 марта был снова остановлен, от прохождения медицинского освидетельствования отказался. На момент совершения преступления, решение предидущего суда не вступило в законную силу, в уии на учёт не вставал, место отработки обязательных работ не определяли.

Подскажите пожалуйста, какое будут наказание?

За оба раза по 264.1 одно вместе?

Или за каждый раз разное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение