Иск на взыскание компенсации морального ущерба от работников ДПС - правомерность и размер

• г. Белгород

В декабре 2016 г было совершено правонарушение-задержание сотрудниками ДПС за езду в нетрезвом состоянии. При задержании в присутствии посторонних лиц в адрес сотрудников ДПС выражался нецензурными словами, оскорблял. За это решением мирового судьи в марте 2017 года был лишен прав с уплатой штрафа 30000 рублей + за оскорбление представителей власти по ст.319 приговорен к наказанию-300 часов обязательных работ. Часы отработал. По истечению 6 месяцев от 2-х работников ДПС в районный суд поступило исковое заявление о взыскании с меня компенсации морального ущерба в размере 100000 рублей, хотя при рассмотрении дела в марте 2017 гражданский иск о компенсации морального ущерба заявлен не был. Правомерен ли иск работников ДПС и в каком размере он может быть удовлетворен? Есть ли какие-либо смягчающие обстоятельства, чтобы избежать взыскания ден. компенсации? Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Нужно ознакомится с документами.

Добрый день! В данной ситуации Вам следует составить отзыв на исковое заявление в котором потребовать снижения размера компенсации морального вреда. Думаю вполне реально будет снизить до 1000 рублей. Дополнительно юристу при составлении отзыва нужно посмотреть решение мирового судьи, как и что там прописано, может быть можно и потребовать чтобы в иске отказали в полном объеме.

Добрый день, уважаемый Владимир

Да иск правомерен и это уже преюдициальный факт, вы можете только написать возражение и снизить сумму компенсации до символической.

Удачи вам и вашим близким!