Обязан ли работодатель продлить срочный трудовой договор до окончания беременности и декретного отпуска? Какие пособия по уходу за ребёнком я смогу получить?

• г. Конаково

При окончании действия срочного трудового договора я беременна. Ответьте пжл, ОБЯЗАН (или не обязан) ли работодатель продлить срочный трудовой договор до окончании моей беременности и ухода в декретный отпуск, и буду ли я получать пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет?

ответьте пжл человеческим языком, так как суть Ст.261 ТК РФ мне не понятна.

Ответы на вопрос (5):

Елена, Обязан продлить договор.

Трудовой кодекс

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Вечер добрый! Обязаны продлить до окончания беременности. Как закончить отпуск по БиР имеют право уволить-ст.261 ткрф. Пособие на ребенка получите в соцзащите.

Удачи Вам успехов!

Доброго времени суток.

Да, работодатель обязан это сделать.

Вам ему необходимо письменное заявление написать о продлении договора до окончания декретного отпуска с приложением справки о беременности.

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о продлении, по ТК РФ Вы имеете право.

Если Ваши права будут нарушены, то Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию с жалобой.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Добрый вечер! Вы правильно подобрали статью. В соответствии со ст.261 ТК РФ Ваш трудовой договор должен быть продлен до момента рождения ребенка. Удачи Вам!