Вопросы о правах и требованиях в связи с договором на изготовление и доставку окон.

• г. Ярославль

У меня есть договор (подписан 19/08/17) о выполнении Поставщиком работ по изготовлению, доставке окон в срок 28 рабочих дней.

Можете ли вы ответить на следующие вопросы:

1. считается ли это Договором о предоставлении услуг или Договором купли-продажи?

Могу ли я требовать пени 3% / день (Если это Договором о предоставлении услуг) за нарушение сроков выполнения работ (В соответствии с ЗАКОНОM О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) Статья 28 п.5 (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ

(не 0,5% / день как в Договоре, так как этот пункт Договора ущемляет мои права как потребителя по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, и по этой причине признается недействительным)?

2. Могу ли я считать субботу (и воскресенье) в качестве рабочего дня Поставщика и «окончательную дату поставки» считать 20/9/17 (16/9/17) на основе следующих фактов ниже и требовать пени с 21/9/17 до даты, когда я подписала акт сдачи-приемки Изделия?

a. Офис Поставщика открыт каждый день (и в субботу, и воскресенье)

b. В соответствии с тем, что Договор был подписан 19/08/17 (суббота), и все измерения были сделаны в этот день, и изделие было полностью оплачено в этот день, это также подтверждает, что суббота является рабочим днем ​​для Поставщика, это так?

3. Если я доставлю изделие из офиса Поставщика сама (и уже подпишу акт сдачи-приемки Изделия) поскольку Поставщик отказались бесплатно доставить изделие на мой домашний адрес (как в Договоре п. 4.2), смогу ли я затем предъявить Иск в суд и потребовать уплатить пени за задержку доставки (с 21/9/17) + свои расходы по доставке Изделия домой из офиса Поставщика?

Я пенсионер и инвалид.

С уважением,

Инна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У Вас смешанный договор, содержащий нормы о купле-продаже и подряде. Субботу и воскресенье вы можете включать в расчет для взыскания неустойки. Вы вправе взыскать неустойку по закону о защите прав потребителей, но вам необходимо признать пункт договора о неустойке недействительным. Если условие о доставке изделия к вам домой предусмотрено в договоре, вы вправе взыскать с поставщика компенсацию за доставку изделия.