Меня интересует вот такой вопрос, что будет если не платить кредит?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (18):

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

[quote][/quote]

Банк обратиться в суд и взыщет с вас деньги. А также могут обратиться в правоохранительные органы на возбуждение уголовного дела, если выплат вобще не было.

Здравствуйте, если не будете платить, то задолженность взыщут в судебном порядке. Принудительным исполнением будут заниматься судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток.

Банк начислит неустойку, проценты.

После этого обратиться в суд.

Возбудят Исполнительное производство.

И приставы смогут описать в счет долга Ваше имущество и доходы.

Добрый день!

В самых злостных случаях может быть даже применена уголовная ответственность, предусмотренная ст.177 УК РФ.

Но обычно банк просто подает в суд. В процессе суд вы имеете реальные шансы снизить неустойку по кредиту по ст.333 ГК РФ. Далее исполнительный лист будет направлен приставам и они будут производить удержание с вас.

Здравствуйте, конечный итог неоплаты кредита обычно - образование задолженности, обращение кредитора в суд, арест счетов заемщика и принудительное взыскание долга судебными приставами.