Иск о правовой квалификации пропажи денег с лестничной площадки - является ли это кражей?

• г. Владикавказ

Предъявлен иск по обвинению в краже якобы спрятанных денег в выставленном на лестничную площадку старом шкафу. Поскольку лестничная площадка не является частной территорией, считается ли "пропажа" денег кражей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Нанимайте адвоката. Сложно сказать кто прав, кто виноват. Нужно знакомиться с доказательной базой по делу.

Доброго времени суток, уважаемая Алена, уточните вопрос, Вам предъявлено обвинение? Против Вас возбудили уголовное дело?

Спасибо за обращение. Мы всегда рады помочь.

Для полноценного ответа на вопрос необходимо разбираться в деле. Судимость - это вам не шутки.

По-сути вопроса:

- иск и обвинение в преступлении (краже) это разные вещи.

- под кражей понимается

тайное хищение чужого имущества,

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Выводы можете сделать сами, но - не советую. Стоит обратиться к адвокату.