Утаил о своих долгах перед умершей матерью

• г. Псков

Natasha.natusya.mironenko@mail.ru можно ли включить долги (расписка от руки) перед умершей в наследство!?

Ответы на вопрос (4):

Да. В наследство входит не только имущество (квартиры, машины, дачи), но и права требования.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Задавайте вопросы в личук юристу, а не вешайте на стену для всех юристов, бессмысленно.

Такие долги следует предъявлять наследникам после их вступления в права наследства, так как расписки могут быть оспоримыми, если при жизни наследодателя Вы не подавали иск в суд об их возврате.

Их востребовали но сроки исковой давности были просрочены (из решения суда комнату оставить за ответчиком так как расписка не является договором купли продажи а указывает только на передачу денежных средст.